Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2022 15:11

«Зрителей не обманешь, они прекрасно видят фальшь»: актриса ВМДТ Валентина Пугач

В рубрике «Лица города» яркая и многогранная актриса Волгодонского молодежного драмтеатра Валентина Ивановна Пугач.

Пятый год в Волгодонске существует молодежный драматический театр. Настоящий свой театр, о котором многие горожане мечтали очень долго. За это время в репертуаре молодого театра появился 21 спектакль: это и детские спектакли, и постановки для семейного просмотра, а также взрослые постановки: от классики до современности. С первого дня билеты в театр волгодонцы раскупали как горячие пирожки. Практически все спектакли проходят при полном аншлаге, а в условиях коронавируса, когда количество зрительских мест сократилось вдвое, успеть приобрести билеты на спектакль стало настоящим везением.

Сцена из спектакля "12 месяцев".

У театра появились свои фанаты — люди, которые не пропускают ни одной премьеры. Появились и свои кумиры среди актеров. Одной из самых ярких актрис ВМДТ является Валентина Пугач. Ее зрители видели в разных ролях: от доброй сказочной Печки до злой мачехи, от роскошной светской красотки до экстравагантной торгашки хрусталем на вокзале или сердобольной мамаши мышиного семейства. Она исполняла и трагичные, и комичные, и лирические роли, ее героини всегда очень яркие и запоминающиеся.

В рубрике «Лица города» Валентина Ивановна Пугач рассказала о себе, о своем детстве, о том как пришла в театр и о том, что для нее значит театральное искусство.

Валентина Ивановна, расскажите о себе. Вы родом из Волгодонска?

Я родилась в Волгодонске, в дружной творческой семье. В доме всегда царила атмосфера шуток и розыгрышей. Родители имели строительные специальности, (отец работал крановщиком, а мать штукатуром - маляром) в доме всегда звучали песни, стихи. Мама сочиняла их по любому поводу, она прекрасно пела и вязала, отец неплохо рисовал и вырезал из дерева ложки, фигурки, а старший брат всегда что-то мастерил: от кукольной мебели до большого макета мачтового корабля. Я тоже от них не отставала, постоянно что-то клеила, лепила, рисовала.


Расскажите о своем детстве, о семье, о школьных годах, мечтали ли стать актрисой? Повлиял ли кто-то из учителей в школе на выбор вашей профессии?

С первого класса я занималась в изостудии, пела в хоре, играла на гармошке, занималась в спортивной школе. Но жизнь резко изменилась когда я пришла в театральную студию под руководством Николая Николаевича Задорожного.

Занятия в ТРАМе (прим.ред. «театр рабочей молодежи при заводе «Атоммаш») настолько увлекли меня, что я больше не могла представить себя без театра, сцены. Мы — дети, были готовы с утра до позднего вечера заниматься в студии, готовить реквизит к спектаклю, перешивать костюмы, репетировать.

Николай Николаевич привил нам не только трудолюбие, усердие и любовь к сцене, но и научил нас реализовывать свои творческие идеи, смелее идти к цели и ничего не бояться.

Задорожный работал с каждым индивидуально, работая над спектаклем, помогал анализировать сцены, обдумывать характер персонажа, советовал с выбором репертуара, когда готовились к поступлению в институт. К окончанию школы я уже знала, кем я буду. И через два года я училась в Ростовском училище культуры на актёрском отделении.

Какое событие в детстве вы считаете самым запоминающимся или важным? Как и где учились после школы, где работали?

Одно событие очень повлияло на мою последующую жизнь. Однажды пришло неприятное известие: в театре рабочей молодежи произошла кража, кто-то ночью проник в посещение и похитил звуковую аппаратуру. Меня это так расстроило, что захотелось найти этих негодяев, я кардинально поменяла профессию, и пошла работать в милицию, даже отучилась в институте на факультете правоведения. Но жизнь так сложилась, что в связи с замужеством и рождением ребенка, по специальности практически не работала.



Валентина Пугач с супругом и сыном

Я сменила немало профессий: работала и в вневедомственной охране, и на Атоммаше, и в ДК методистом, и на почте в отделе сортировки. Но я по-прежнему интересовалась искусством и при возможности ходила в музеи, концертные залы, театры, а в душе всегда не хватало какой-то наполненности, реализации в творчестве. Мне было мало играть сказочных героев в детском саду, в школе и дома для сына и сотрудников, хотелось чего-то большего!

Как попали в труппу ВМДТ, где работали до этого, что для вас ваша работа сейчас?

Такая возможность предоставилась. Я встретила на улице свою подругу Леночку Сергееву, с которой в молодости ходила в театральную студию Задорожного, и она пригласила меня на юбилей студии, на тот момент она отмечала 30 лет и называлась уже «Этюд — студия». Собралось много людей, которые в юности увлекались театром, вспоминали нашего горячо любимого и рано ушедшего учителя, режиссёра Николая Николаевича Задорожного, интересовались жизнью друг друга, рассказывали о себе. Там я познакомилась с замечательными людьми, которые стали преемниками и руководителями «Этюд - студии» Ольгой Андреевной Серебрянской и Александром Игоревичем Федоровым. И вот тут началась вторая жизнь, меня пригласили поучаствовать в спектакле «Новые приключения красной шапочки». Вы не представляете, какое это было счастье, как будто открылось второе дыхание. Я вышла на сцену.



Валентина Пугач на сцене ВМДТ

Как к этому отнеслись ваши близкие?

Родные настороженно отнеслись к этому, но когда увидели, как у меня горят глаза и поднимается настроение, смирились. Я как в молодости с радостью бежала на репетиции, с увлечением участвовала в городских мероприятиях. А когда в 2017 году в городе создали профессиональный театр, и во главе стал Александр Игоревич Федоров, моему счастью не было предела. Почти сразу меня пригласили в театр.



Какую первую роль в ВМДТ вы получили?

Первая роль была торговки Янки в спектакле «Дураки» она эпизодическая, но очень интересная, и как мне кажется, она получилась очень живая и характерная.

Какая ваша роль из репертуара ВМДТ вам ближе всех?

Мои героини были в основном бабушки, тётушки и мама мышиного семейства. Сейчас после четырех лет работы в театре, за моими плечами уже больше 15 образов, и все они любимы, родные как дети, которых ты воспитываешь, кормишь, лелеешь и терпеливо ведёшь к цели. Иногда неделями мучаешься, чтобы выстроить внутренний стержень своей героини.


Сцена спектакля "Все мыши любят сыр"

Как вы считаете, что в профессии актера — самое сложное?

Зрителей не обманешь, они прекрасно видят фальшь. Ведь если ты любишь своё дело и ответственно относишься к своей работе, это тоже видно.

Как вы ощущаете себя на сцене? И что в спектакле для вас самое приятное?

Мы несем людям радость и удовольствие, заставляем их думать, размышлять, сопереживать и любить друг друга. Это одна из самых важных задач человека искусства!



Сцена спектакля "Пусть Хрустальный"

Есть ли у вас кумир или пример, к уровню которого вы стремитесь?

У меня нет кумиров, есть симпатии к тому или иному актеру, к его работе в театре или кино.



Валентина Пугач на сцене ВМДТ

Я считаю, актёр не должен быть на кого-то похож, он должен быть личностью, индивидуальностью. Надо полагаться не только на свой природный дар, но и проделывать каждодневную работу над собой. Чем больше ты читаешь, наблюдаешь, общаешься с людьми, тем успешней будет работа над ролью в спектакле.

Что бы вы хотели передать вашим зрителям и поклонникам?

Хотелось бы сказать всем моим знакомым, друзьям, поклонникам: не бойтесь совершать ошибки, пробуйте, найдите время для увлечения, живите полной жизнью, сочиняйте стихи, пойте, танцуйте, мастерите - искусство действительно спасает не только мир, но и каждого из нас!



Валентина Пугач в роли Печки в новогоднем спектакле

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиВолгодонсклица города
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость