Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.01.2024 19:35

Крещенские купания, шалости погоды и авиакатастрофа: чем запомнилась волгодонцам уходящая неделя

В воскресенье мы по традиции подводим итоги прошедшей недели.

В данной публикации расскажем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 15 по 21 января. На этой неделе было много интересных новостей из различных сфер жизни, и если вы боялись пропустить что-то интересное, эта подборка для вас!

У природы нет плохой погоды

 

Погода в Волгодонске на уходящей неделе удивляла горожан не раз, вызывая самые разные эмоции: от радостного восторга до разочарования.

Температурные качели в начале недели обернулись коммунальными проблемами. В редакцию «Блокнот» поступала масса жалоб от горожан, которым пришлось отказаться от своих автомобилей, из-за непреодолимых ледяных глыб во дворах и на парковках. 
 
Другие горожане жаловались на отказ таксистов въезжать в занесенные снегом дворы. Третьи опасались из-за свисающих с крыши полутораметровых сосулек, угрожающих упасть кому-то прямо на голову. 
 
Чаще всего люди выражали возмущение из-за нечищенных тротуаров и пешеходных переходов, через которые, как выразилась одна из читательниц: «детей приходится перекидывать как котят». 
 
В свою очередь коммунальщики жаловались на паркующихся у обочин автомобилистов, которые мешают качественной расчистке дорог от снега.

Крещение Господне

 

Всю неделю город готовился к празднованию Крещения Господня. С начала недели в порту приступили к сооружению главной городской купели и спуску к ней, подготовили для православных верующих в кафе «Алые паруса» раздевалки и туалеты. Начали отмечать праздник волгодонцы еще накануне. Самое более количество желающих окунуться в крещенскую прорубь было замечено после полуночи на 19 января. За ночь около 500 волгодонцев совершили чин омовения в крещенской купели. Это гораздо меньше чем в предыдущие годы. Вероятнее всего, всему виной оказалась погода. Сильный порывистый ветер до 20 метров в секунду и температура воздуха +2 создали максимально некомфортные условия для купания в проруби. Многие из тех, кто пришел, из-за холода передумали окунаться в купель в последний момент.

Кого погода порадовала на уходящей неделе, так это детвору. В самом центре новой части Волгодонска местные жители создали композицию из трех огромных снеговиков с классическими морковными носами.Самый большой снеговик на проспекте Строителей - «Папа». Высота этого снеговика превысила человеческий рост и приблизилась к трем метрам! Рядом с большим снеговиком стоят фигуры «Мамы» и «ребенка».

Творцы снеговиков подошли к делу основательно. Были использованы даже морковки в качестве носов – все по канону, известному из детских книжек. У снеговиков прорисовали пуговицы. Мама-снеговик получила в качестве аксессуара сумочку, а ее сын – кепку.
 
- Я наблюдала, как прохожие фотографируются рядом со снеговиком. И вот вчера я увидела, что кто-то слепил еще одного – причем по размерам еще больше! Его рост примерно 3 метра, он достает до 2 этажа! – рассказала очарованная снеговиками волгодончанка.

В то же время на Цимлянском водохранилище распустились миллионы ледяных цветов

 

На несколько дней на востоке Ростовской области установилась ясная и морозная погода. Это привело к возникновению любопытного природного феномена – полей ледяных цветов в акватории замёрзшего Цимлянского водохранилища.
 
Ледяные цветы образуются в период замерзания водоема, когда лед еще тонкий, отсутствует ветер, и несколько дней держится морозная погода без осадков. В Ростовской области такого рода удачное совпадение погодных факторов встречаются очень редко. Но известный фотолюбитель и мастер пейзажной съемки Сергей Гибков успел запечатлеть это природное чудо на видео и в форме фотографий.

Участок дороги на Горького перекрыт полностью до конца месяца



15 января участок дороги на улице Максима Горького в районе улицы 50 лет ВЛКСМ перекрыли. Это связано с тем, что на данном участке проводится реконструкция участка тепловой магистрали.

Для безопасности граждан было принято решение ограничить движение транспортных средств с 13 по 31 января на участке  автомобильной дороги по улице 50 лет ВЛКСМ, в районе пересечения с улицей Максима Горького.  
 
- Участникам дорожного движения на указанный период времени рекомендуется предусмотреть пути объезда по автомобильным дорогам по улице Ленина, улице Пионерской, улице Серафимовича, улице Степной.
 

Нет средств на питание для доноров: в Волгодонске временно закрыли Станцию переливания крови



 После новогодних праздников в 2024 году волгодонское отделение переливания крови по улице Маршала Кошевого, 23 не возобновило прием доноров. Горожане выразили мнение, что закрытие подобного учреждения в столь непростое для страны время неприемлемо.
 
«Блокнот» связался с заведующим отделения переливания крови в Волгодонске Владимиром Криволаповым и выяснил, что в наступившем году отделение перестало получать от областного учреждения «Станция переливания крови», к которому относится, средства на выплату донорам денежных компенсаций на питание. На одного донора эта сумма составляет в настоящий момент 791 рубль 65 копеек после процедуры.

 По словам Владимира Леонидовича, такое случалось и раньше - либо перед новогодними праздниками, либо после них, но, как правило, вопрос решался в течение нескольких дней, а в этом году проблемы с финансированием длятся уже полторы недели. Заведующий отделением предположил, что финансирование возобновится только на следующей неделе, после чего прием доноров возобновится.


Волгодонск содрогнулся от новости о крушении самолета с семьей местного бизнесмена Евсюкова



Трагичная новость прогремела на страницах всех федеральных СМИ. Но до сих пор доподлинно неизвестно, кто те четверо спасенных в авиакатастрофе человек.

20 января в авиакатастрофу над территорией Афганистана попал известный в Волгодонске предприниматель и владелец сразу нескольких крупных рынков и торговых центров в городе Анатолий Евсюков. Вместе с ним летела и тяжелобольная супруга Анна.

Cам самолет был арендован для транспортировки женщины из Таиланда в Москву. Сын Анатолия и Анны Евсюковых Виталий отправился в Москву регулярным рейсом и сохранил себе жизнь. Вечером 20 января стало известно, что на месте крушения самолета были найдены выжившие. По некоторым данным один из них - Анатолий Евсюков. Его жена - скончалась.

Ирина Литвинова


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
итоги неделиВолгодонскновости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость