Волгодонск Вторник, 16 апреля

23 года назад в свой День рождения умер Игорь Дудка первый волгодонец, награжденный Орденом Мужества

27 мая 1995 года умер Игорь Дудка – первый волгодонский солдат, награжденный Орденом Мужества.

Игорь Дудка родился 27 мая 1976 года году в станице Ново-Джерелиевской Брюховецкого района Краснодарского края. В 1979-м семья переехала в Волгодонск. Учился в школе №15. После школы он получил специальность сборщика микросхем в СПТУ №105 (ныне техникум имени Самарского).

17 июня 1994 года Игорю пришла повестка в армию. Он попал в Чечню в первые дни войны, за полгода службы набрался опыта и стал отличным солдатом. 7 мая 1995 года во время разминирования минного поля получил боевую травму, от которой скончался в госпитале 27 мая, в день своего рождения. Игорь Дудка стал первым из волгодонских солдат, награжденных орденом Мужества посмертно.

Игорь Дудка

В 2009 году во дворе школы № 24 в память об Игоре Дудке – выпускнике школы, и в честь его подвига во дворе школы установили памятный знак с мемориальной доской.

Сегодня Игорю могло бы исполниться 42 года. Похоронен юный воин в станице Ново-Николаевской на Кубани, рядом с могилами его отца, дедов и прадедов. А в Волгодонске, на его второй родине, Игоря помнят живым.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостьисториюкалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость