Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.09.2023 19:04

4 000 рублей за труп: бывшего замначальника отдела полиции Волгодонска обвиняют в сговоре с ритуальщиками

В Волгодонске Ростовской области перед судом предстанет бывший замначальник отдела полиции: по версии следствия, он передал ритуальщикам телефоны родственников 879 умерших в городе людей. Обвиняемый вину не признает и считает себя не взяточником, а мошенником.

30 августа в Волгодонском районном суде прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении 36-летнего уроженца Новочеркасска, занимавшего с конца ноября 2016 года по август 2022 года должность заместителя начальника управления МВД России «Волгодонское» Вячеслава Панарина.

Он обвиняется в совершении следующих преступлений: по двум эпизодам по части 6 статьи 290 УК РФ в получении взяток в особо крупном размере, а также по части 1 статьи 285 УК РФ в злоупотреблении должностными полномочиями. Максимальное наказание по делу о взятке составляет от 8 до 15 лет лишения свободы, по делу о злоупотреблении должностными полномочиями - до четырех лет лишения свободы.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

По версии следствия, в неустановленное время представитель ритуального агентства «Вуаль» Артем Филиппов обратился к Вячеславу Панарину с предложением передавать полицейскому по 4 000 рублей в обмен на контактные данные родственников недавно умерших в Волгодонске граждан, сведения о которых поступали в отделы полиции №1 и №2.

На тот момент в обоих отделах уже существовала система, при которой сотрудники дежурной части при поступлении сведений о кончине в Волгодонске граждан по заранее согласованному списку вызывали на место происшествия одно из ритуальных агентств, которое доставляло тела в Бюро судебно-медицинской экспертизы для выяснения причин смерти. Данный процесс, считает следствие, курировал в Волгодонске отдел полиции №2 и его руководство.

Бывший заместитель начальника отдела №2 Вячеслав Панарин

Замначальника полиции второго отдела на предложение Артема Филиппова якобы согласился и приступил к исполнению своей части сделки. Так, в период с 28 февраля 2018 года по 31 мая 2021 года Вячеслав Панарин, считает следствие, дал указание своим подчиненным - сотрудникам дежурной части отдела №2, соблюдать очередность вызовов ритуальных агентств по списку, куда была включена компания «Вуаль».

Она же была включена и в списки отдела №1. Периодически Вячеслав Панарин якобы проверял, соблюдают ли дежурные из другого отдела очередность вызовов ритуальных агентств и при нарушении этой очередности был готов вмешаться лично.

По версии следствия, за три года ритуальное агентство «Вуаль» получило от отдела полиции №1 конфиденциальную информацию о родственниках 372 скончавшихся в «старом городе» гражданах, а Вячеслав Панарин за это был «вознагражден» на 1 миллион 488 тысяч рублей. Отдел №2, в свою очередь, незаконно раскрыл сведения о 438 трупах, а Вячеслав Панарин якобы получил за это 1 миллион 752 тысячи рублей.


Таким образом, становится понятно, почему после кончины в Волгодонске граждан случается так, что на месте происшествия быстрее оказываются сотрудники ритуальных агентств, нежели полиция или медики. Становится понятно и то, откуда сотрудники ритуальных служб узнают номера телефонов родственников умерших и предлагают им довольно недешевые услуги по организации похорон.

Как считает следствие, на этом «сотрудничество» Вячеслава Панарина и Артема Филиппова не закончилось. Карьера последнего спустя 3,5 года после начала взаимодействия с полицией «пошла в гору» и тот открыл свое ритуальное агентство «Харон». Проходящий по данному делу свидетелем Артем Филиппов вновь обратился к заместителю начальника второго отдела, и по уже отработанной схеме два отдела включили в свои списки новообразованную похоронную службу. Следователи пришли к выводу, что начальник отдела №1 Александр Хирный выполнил просьбу Панарина из-за авторитета последнего, не будучи осведомленным о его преступных намерениях.

От Филиппова, как от учредителя агентства «Харон», Вячеслав Панарин получил за период с июня по декабрь 2021 года в общей сложности 276 000 рублей за телефоны 69 потенциальных клиентов. Таким образом, по мнению следствия, общий размер взяток за все эти годы составил 3 миллиона 516 тысяч рублей за данные о 879 семьях, потерявших в Волгодонске близких.

.

Волгодонской районный суд

Что пошло не так, история умалчивает, но именно Артем Филиппов написал на Вячеслава Панарина заявление, тем самым обезопасив себя от уголовной ответственности по статье 291 УК РФ «Дача взятки». Задержали уроженца Новочеркасска в начале сентября 2022 года, и с тех пор он находится под стражей. Несколько раз с тех пор дело пытались направить в суд, но из раза в раз прокуратура возвращала его на дорасследование. В итоге к одному эпизоду о взятке добавился второй, а также злоупотребление должностными полномочиями, и в таком виде дело наконец поступило в суд 5 сентября текущего года.

ВЕРСИЯ СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ

Сам Вячеслав Панарин и его обратившийся в «Блокнот» адвокат Сергей Первушин с предъявленным обвинением не согласны. Обвиняемый, рассказывает юрист, свою вину признал, но не в получении взятки, а в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Сторона защиты намерена сделать все возможное, чтобы дело переквалифицировали на часть 3 статьи 159 УК РФ, по которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Аргументирует это требование Сергей Первушин следующим. По его словам, в результате действий его подзащитного взяткодатель никакой выгоды не имел. Адвокат утверждает, что ритуальное агентство «Вуаль» и без того вызывалось бы сотрудниками полиции для доставки тел усопших в морг, а передаваемые Артемом Филипповым деньги на частоту этих вызовов не влияли. Таким образом, в действиях своего подзащитного он усматривает банальный обман.


Сергей Первушин, адвокат Вячеслава Панарина

- Этот гражданин обратился к Вячеславу Панарину в апреле-мае 2021 года с предложением платить ему по 4 000 рублей за каждый звонок дежурных агентству «Харон». До этого мой подзащитный даже не был с ним знаком, а ему вменяют то, что он получал от этого гражданина деньги аж с 2018 года.

Вячеслав, осознавая, что с ритуальным агентством «Харон» в любом случае будут связываться для вывоза тел, согласился на предложение, чем действительно нарушил закон, но по статье о мошенничестве, но никак не по статье о получении взятки.

И получил он не 3,5 миллиона рублей, которые насчитало следствие, а около 400 тысяч рублей. Это подтверждается словами заявителя. Когда была озвучена сумма, тот был в шоке и сказал: «Да у меня отродясь таких денег не водилось». При этом, получая деньги, мой подзащитный никак не способствовал коммерческой выгоде этого гражданина. Из протокола допроса учредителя этого ритуального агентства следует, что после обращения к Панарину вызовы не участились.

Кроме того, по версии следствия, Вячеслав Панарин давал указания сотрудникам дежурных частей звонить именно фирме данного гражданина, хотя никто из сотрудников данный факт не подтвердил - по их словам, они продолжали вызывать агентства по имеющемуся списку. Ко всему прочему, моему подзащитному почему-то вменяют совершение преступлений в отделе полиции №1, где он никогда не работал. Тут также важно учитывать, что в должностные обязанности Вячеслава Панарина не входили вопросы, связанные с организацией вывоза тел умерших, - рассказал «Блокноту» адвокат обвиняемого.

А как вообще так вышло, что волгодонская полиция, не стесняясь, все эти годы открыто составляет списки ритуальных агентств и выдает им информацию о родственниках умерших, тем самым нарушая Федеральный закон «О персональных данных»? Ведь согласно ему, получившие в силу своего служебного положения персональные данные граждан лица обязаны не раскрывать их, а в случае смерти субъекта «правообладателями» таких данных становятся наследники покойного.

По словам Сергея Первушина, в Волгодонске эта мера - вынужденная. Согласно федеральному законодательству, полномочия по транспортировке тел умерших граждан в морг возложены на органы местного самоуправления, но власти «города атомщиков» не позаботились об этом, в отличие, например, от властей донской столицы.


Морг Волгодонска

По словам адвоката, в связи с этим местное управление МВД, которое первым узнает о кончине граждан и направляет своего сотрудника на место для проведения осмотра тела, и прибегло к сотрудничеству с ритуальными агентствами. Те взамен на бесплатный вывоз тел получали возможность напрямую прорекламировать свои услуги родственникам покойных.

Сергей Первушин также утверждает, что об этой проблеме знают на высшем уровне, пути ее решения ранее пытались найти на совместном совещании с участием правоохранительных органов, прокуратуры и представителей администрации, но никакого результата достигнуто так и не было.

- К сожалению, в Волгодонске нет специализированной службы, которая бы вывозила тела умерших людей в морг для последующего вскрытия и определения причины смерти, в отличие от Ростова-на-Дону, где такая служба функционирует. Поэтому в Волгодонске еще до назначения моего подзащитного на должность существовала практика, при которой представители ритуальных агентств подавали в полицию заявления на вывоз тел. Заявления обязательно сопровождались лицензией на осуществление ритуальных услуг, и в дальнейшем они рассматривались начальством.

Если по ним принималось положительное решение, то телефон агентства вносился в список, по которому в порядке очередности дежурные вызывали «ритуальщиков» для вывоза тел. Агентства взамен получали возможность контактировать с родственниками умерших и рекламировать им свои услуги.

В материалах уголовного дела даже содержится протокол совещания, который проводился с участием администрации, полиции и прокуратуры. На нем обсуждался вопрос о необходимости изменения схемы работы, но его участники так ни к чему и не пришли, - рассказал Сергей Первушин.

В интервью «Блокноту» адвокат также решил обратить внимание на, как он считает, некомпетентность следователей в Волгодонске. Соответствующие выводы он сделал, ознакомившись с материалами уголовного дела.

Так, по словам Сергея Первушина, ему непонятно, почему Вячеславу Панарину вменяют сразу два эпизода получения взяток: в рамках одного эпизода он обвиняется в организации раскрытия персональных данных «Вуалю» первым отделом, в рамках второго эпизода - в организации раскрытия персональных данных «Вуалю» вторым отделом, а также в организации раскрытия персональных данных «Харону» и первым, и вторым отделом. Адвокат считает, что оба эпизода - часть одного продолжаемого преступления, которые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством не должны были быть разделены.

Не согласен Сергей Первушин и с тем, что его подзащитному вменяют совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ - «Злоупотребление должностными полномочиями». По словам адвоката, следствие обвиняет Вячеслава Панарина по двум статьям в совершении одних и тех же деяниях, что не отвечает требованиям действующего законодательства.

Ну и, наконец, Сергей Первушин обратил внимание на отсутствие у следователей доказательств вины его подзащитного, за исключением показаний взяткодателя. Все это, считает адвокат, делается с одной лишь целью - показать видимость борьбы с коррупцией.

- В материалах уголовного дела при описании якобы совершенных моим подзащитным преступлений по статье 285 и 290 УК РФ используются одни и те же слова, выражения и предложения - слово в слово. Получается, что Вячеслава Панарина хотят дважды привлечь к ответственности за одно и то же деяние, что незаконно. К тому же за деяние, которое он не совершал.

Еще мне непонятно, почему следствие вменяет моему подзащитному два эпизода получения взяток. Есть такое понятие, как продолжаемое преступление. Его смысл заключается в том, что если умысел обвиняемого направлен на одно и то же, временной промежуток совершения деяний тот же, а деяния тождественные, то «делить» статью 290 УК РФ на два эпизода нельзя.

Еще я хочу отметить, что в материалах уголовного дела нет ни одного доказательства, которое бы подтверждало виновность Вячеслава Панарина, за исключением показаний взяткодателя. Я считаю, что таким образом наши правоохранительные органы отчитываются, наверное, перед вышестоящим руководством о том, что они борются таким образом с коррупцией. А заявителя, я думаю, просто ввели в заблуждение для того, чтобы привлечь Панарина к уголовной ответственности.

Я хочу, чтобы жители Волгодонска и всей России узнали о творящемся беззаконии со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов. Вячеслав Панарин виноват, и он должен понести ответственность, но за те деяние, которые он совершал, а не за те деяния, которые придумали следователи и сотрудники прокуратуры, - рассказал Сергей Первушин.

ВЯЧЕСЛАВ ПАНАРИН: КТО ОН?

Справедливого суда и следствия в отношении своего сына через СМИ просит и отец обвиняемого Валерий Панарин. Он приехал дать интервью «Блокноту» специально из Ростова-на-Дону. Мужчина рассказал о достижениях Вячеслава в период его 16-летней карьеры полицейского, которую тот начинал в донской столице, а также о том стрессе, которую испытывает он с супругой, а также жена и трое детей Вячеслава на протяжении года - с тех пор, как глава семьи находится под стражей.


Валерий Панарин, отец Вячеслава Панарина

- Вячеславу на днях исполнится 37 лет, а поступил на службу он в возрасте 19 лет в Ростове-на-Дону. Начинал участковым, затем постепенно продвигался по карьерной лестнице: был дознавателем, оперативником, старшим оперативником, заместителем начальника уголовного розыска, а последним местом работы Вячеслава стал город Волгодонск, куда его перевели на должность начальник управления отдела №2.

Вячеслав был хорошим полицейским. Мы с супругой регулярно получали от его начальства грамоты за его безупречную 10-летнюю, 15-летнюю службу, нас благодарили за воспитание такого сына.

А когда он работал в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону участковым, ему довелось спасти человека. Обходя свой участок, он увидел, как два человека забежали в подъезд. Заглянув туда, Вячеслав увидел лежащего человека с перерезанным горлом. Он успел вызвать «скорую», догнал преступника и в результате борьбы его задержал, сам при этом получив увечья. В тот день он спас тому потерпевшему жизнь.

Вячеслав - хороший жизнерадостный человек, он очень любит своих троих детей, очень дорожит своей семьей. Дети у него всегда на первом плане, он отличный семьянин и очень любит нас, родителей.


Вячеслав Панарин с отцом

Когда мне стало известно о его задержании, мы с супругой отправились из Волгодонска в Ростов. Честно говоря, я даже не помню, как мы доехали. Помню только, что всю дорогу отпаивал лекарствами супругу.

Супруге Вячеслава и его детям сейчас очень тяжело, в том числе в бытовом плане - не хватает мужчины в семье. Старшие дети знают, где он, младший нет. Мама ему сказала, что папа уехал на заработки и скоро приедет.

Хочу обратиться к правоохранительным органам с просьбой справедливо разобраться в его деле. Когда я видел сына в суде, он сказал мне: «Папа, я не совершал того, в чем меня обвиняют». Да, он виноват, но виноват в том, в чем признался, а не в том, что ему инкриминируют, - рассказал Валерий Панарин.

Виноват ли Вячеслав Панарин в инкриминируемых ему деяниях, предстоит решить суду, однако, если сказанное его адвокатом об отсутствии в Волгодонске специальной службы по вывозу тел умерших в морг является правдой, то не иначе, как безобразием со стороны властей Волгодонска, сложившуюся ситуацию назвать нельзя. Ведь именно она создает условия, при которой возможны преступления подобного рода со стороны представителей правоохранительных органов: неважно мошенничество это или взяточничество.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостивзяточничествомошенничествополицияначальниктрупыинформациявзяткисудследствие
6
1
Народный репортер + Добавить свою новость