Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.05.2021 15:40

45 влюбленных пар волгодонцев сыграют свадьбу в мае

В мае 45 волгодонских пар решили зарегистрировать брак.

«Всю жизнь маяться»: с майской свадьбой связан устоявшийся в народе стереотип, предрекающий проблемы в семейной жизни тем, кто свяжет её начало с этим весеннем месяцем. И действительно, среди молодых пар есть немало доверчивых молодых людей, до сих пор слушающих вековые байки. А те влюбленные пары, которые не поддаются предрассудкам, получают , как правило, красивейшее событие в окружении цветущего мая и свежих весенних красок, а фотосессии майских свадеб получаются, пожалуй, самыми красивыми и символичными. Кроме того, в этом году самая «свадебная» по русским меркам «Красная горка» также выпала на май. И тут уже действует другая примета: свадьбы, сыгранные на Красную горку, сулят молодожёнам счастливую семейную жизнь. В этом году в мае решили устроить свадьбу 45 влюбленных пар Волгодонска.

45 пар — это много или мало? За комментарием по данному вопросу «Блокнот» обратился к начальнику отдела ЗАГС администрации Волгодонска Татьяне Михайловой. Татьяна Александровна рассказала, что если сравнивать с другими месяцами года, 45 - все же мало. Вероятно, примета «маяться» в народе все же жива.

img_20180706_164413_1.jpg

Начальник отдела ЗАГС Татьяна Михайлова

- В сравнении с другими месяцами года количество желающих зарегистрировать брак в мае традиционно уступает другим месяцам. В среднем в Волгодонске ежемесячно регистрируют браки около 60 пар. К примеру, в апреле этого года в брак вступили 66 пар, в марте - 70, в феврале - 57, а в январе - 49, но из-за продолжительных новогодних выходных. Даты с 1 по 10 мая, кстати, тоже выпали из-за длительных праздничных выходных, - пояснила Татьяна Михайлова.

Если сравнивать текущий месяц с маем 2020 года, когда по всей стране действовали строгие коронавирусные ограничения, текущий май на свадьбы все же богат. В прошлом году в связи с самоизоляцией в мае было зарегистрировано всего 12 браков. А вот в сравнении с доковидным маем 2019 года, нынешний май не столь богат на свадьбы. Два года назад в мае зарегистрировали свой брак 50 влюбленных пар.

Начальник отдела ЗАГС также отметила, что в настоящее время волгодонские пары уже активно подают заявления на регистрацию брака на летние месяцы и на осень. Заявления сейчас можно подать в срок от месяца до года до даты регистрации брака. Максимальное количество пар пока намерены пожениться в августе и сентябре.

Как рассказала Татьяна Михайлова, по-прежнему действуют ограничения на количество посетителей брачной церемонии. Всего в зале бракосочетаний должно присутствовать не более 10 человек с учетом регистратора и фотографа. Все гости и присутствующие должны соблюдать масочный режим. В связи с такими ограничениями появилась тенденция на увеличение спроса на выездные регистрации. Некоторые и вовсе стали отказываться от торжественных церемний. В среднем в нынешних условиях лишь около половины пар выбирают торжественную регистрацию в загсе.

- Сейчас все индивидуально. Некоторые пары отдают предпочтение торжественной регистрации в загсе в узком кругу близких людей, другие просто приходят и забирают документ, а кто-то действительно предпочитает организовать выездную регистрацию, - рассказала в интервью «Блокноту» начальник отдела ЗАГС администрации Волгодонска Татьяна Михайлова.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсксвадьбы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость