Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 15.09.2022 20:04

«70% поддерживают изменения»: губернатор Голубев прокомментировал просьбу ветеранов труда вернуть льготы на проезд

Как навести порядок в общественном транспорте и что будет с отмененными для ветеранов труда льготами на проезд, рассказал губернатор Голубев.

Волгодонск вошел в список населенных пунктов Ростовской области, где жители наиболее часто жалуются на работу общественного транспорта в интернете. Такую статистику на «Прямой линии» с губернатором Донского края Василием Голубевым привели аналитики Центра управления регионом. В этот перечень также попали Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты и Сальский район.

Отвечая на вопрос о том, как областное правительство намерено решать эту проблему, Василий Голубев рассказал о данном министерству транспорта региона поручении комплексно оценить ситуацию по каждой территории и уже в сентябре-октябре принять первые меры. Такими мерами, на его взгляд, может быть приобретение дополнительного транспорта. При этом развитию транспортных предприятий, по его словам, мешают долгое время не менявшиеся тарифы на проезд.

О ситуации с общественным транспортом - с 25 минуты 38 секунды

- Проблема комплексная. Мы ею занимаемся в самых разных направлениях, и для себя определили, что с учетом изменения ситуации должны найти новые решения для нормализации транспортного сообщения. В некоторых же случаях необходимо будет принять более кардинальное решение.

Комплексно оценить ситуацию поручено министерству транспорта, они этим уже занимаются, и в ближайшее время мы проведем отдельное обсуждение ситуации, в рамках которого появятся доклады о мерах, которые требуется предпринять. Они могут быть самые разные. В некоторых случаях, например, в течение 10 лет совсем не менялись тарифы на перевозку, и предприятие оказалось в сложной ситуации, поэтому мы будем точечно изучать эти вопросы на территории всей области, чтобы найти какие-то новые решения.

Конечно, это дополнительное приобретение транспорта. Конечно, это создание условий для качественного обслуживания людей. При этом мы должны понимать, что любое изменение маршрутов или графика движения - это то, о чем должны знать люди. Если это меняется, то мы должны информировать людей, что такая работа будет проводиться. Я бываю в районах и видел, как люди сразу обращают внимание на изменение маршрутов, поэтому муниципалитеты тоже должны развернуться в эту сторону и, собственно, с минтрансом отрабатывать. По каждому региону должна быть проведена работа. Мы это сделаем и в недалекой перспективе в течение сентября-октября и попробуем внести некоторые коррективы, - сообщил Василий Голубев.

Кроме этого, во время «Прямой линии» был затронут вопрос отмены льгот для ветеранов труда, которым с апреля текущего года вместо бесплатного проезда предоставляется 1 000 рублей в месяц. По словам губернатора, 70% льготников поддержали изменения, однако правительство региона вместе с депутатами Заксобрания намерено найти компромисс, чтобы были удовлетворены и другие льготники.

Собственно, Василий Голубев в своем ответе подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что льготы были отменены, так как в общественном транспорте отсутствуют валидаторы, которые позволили бы определять точное количество льготников для компенсации денежных средств перевозчикам, понесшим в связи с этим убытки. По словам губернатора, в регионе только 26% общественного транспорта оборудовано такими устройствами.

К слову, ранее ростовскому перевозчику ООО «Янтарь 1 Автоколонна 4» удалось взыскать с регионального минфина почти 30 миллионов рублей за перевозку льготников в Волгодонске с октября 2021 года по апрель 2022 года. Исходя из этой суммы следует, что в этот период ростовчане ежедневно перевозили больше половины ветеранов труда в городе.

- Вопрос льгот для ветеранов труда отдельный, требует продолжения работы, мы этим занимаемся. Я видел обращения людей. С одной стороны, некоторые говорят: «Давайте вернем все как было», но по статистике, 70% получателей льгот, люди старшего поколения, как раз поддерживают изменения. Выплаты, которые им производятся, для них достаточно выгодны.

Существует мнение, и оно тоже рассматривается, что мы должны дать право людям выбирать ту или иную форму льгот. Совершенно точно нужно сделать прозрачную схему учета льготников. К чему мы должны в итоге прийти? К электронным системам учета проезжающих людей. Пока у нас только 26% маршрутов имеют такую схему.

Есть рабочая группа, в которую вошли представители правительства, депутатского корпуса. Она продолжает свою работу, и уже в сентябре ее участники будут докладывать первые итоги, возможно, первые предложения. Необходимо рассмотреть, какова ситуация по сельским территориям, а какова по городским. Там по-разному передвигаются люди. Поэтому будем комплексно смотреть и учитывать все мнения и предложения. Еще раз повторюсь, мы должны хорошо проанализировать, как сработала система с апреля до сегодняшнего дня, чтобы выйти на максимально правильное решение, - сказал Василий Голубев.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиГолубевльготыпроездтранспорткачествоветераныотмена
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость