Волгодонск Пятница, 29 марта
АВТО, 01.04.2022 13:41

«Вернуть льготы невозможно»: министр труда и соцразвития об отмене бесплатного проезда ветеранам труда

Вернуть льготы ветеранам труда при проезде в общественном транспорте невозможно из-за отсутствия в автобусах валидаторов. Об этом сообщила Елена Елисеева.

Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева прокомментировала решение депутатов Законодательного Собрания создать рабочую группу для корректировки закона, отменившего льготный проезд некоторым категориям граждан.

По ее словам, вернуть льготный проезд в общественном транспорте для ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, тружеников тыла и лиц, пострадавших от политических репрессий, невозможно.

Возвращению всего на круги своя или предоставлению данным категориям граждан права выбора между льготным проездом и выплатой в размере 1 000 рублей по мнению министра препятствует отсутствие в общественном транспорте валидаторов, которые позволили бы определять точное количество льготников для компенсации денежных средств перевозчикам, понесшим в связи с этим убытки. Ее слова приводит портал «Ростовский Городской Транспорт».

- Подготовка к принятию закона о монетизации велась не один год, мы вели диалог и с министерством транспорта, и со льготниками о том, как реализовать право каждого из них на получение данной льготы. Чтобы предоставлять право выбора, нужно, чтобы учет каждого льготника производился в рамках каждой его поездки. Это возможно реализовать только введением тотального электронного учета на территории всей Ростовской области. Сейчас такая система есть только в Волгодонске, Ростове-на-Дону и части маршрутов Батайска. Ни на одном межмуниципальном маршруте такой системы нет. Если человек, допустим, выберет возможность продолжать поездки бесплатно, мы должны будем заплатить транспортной компании. Но кто учтет, сколько поездок он совершил и куда, каким видом транспорта? Ответа на эти вопросы мы не получили, поэтому и предложили вариант с монетизацией, - сообщила Елена Елисеева.

Из слов министра труда и социального развития Ростовской области становится ясно, что камнем преткновения во всей этой ситуации являются финансовые взаимоотношения правительства региона с перевозчиками, в том числе межмуниципальными. В качестве примера можно обратиться к ранее сказанным словам директора волгодонского МУП «ГПТ» Павла Бузуверова, который сообщал о выигранном в конце прошлого года суде, ответчиком на котором выступало Министерство финансов Ростовской области.

Тогда волгодонский перевозчик отсудил 49,2 миллионов рублей у ведомства за перевозку льготных категорий граждан за период с 2018 по 2019 годы. По всей видимости, в области решили избавиться от таких ситуаций. Тем более, что ранее депутат Законодательного Собрания Ростовской области из Волгодонска Алексей Мисан на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» об этом прямо и говорил - некоторые перевозчики пользуются невозможностью отследить точное количество перевезенных льготников и, вероятно, получают большие компенсации.

Означают ли слова Елены Елисеевой то, что областной закон не будет пересмотрен, несмотря на многочисленные недовольства ветеранов труда, пока непонятно. Правда, из ее же слов становится очевидным, что в Волгодонске, к примеру, общественный транспорт валидаторами оснащен, а значит, в теории в нашем городе оставить льготный проезд можно. Законодатели могли бы пойти и по другому пути - к примеру, обязать всех перевозчиков оснастить подвижные составы системами электронного учета, однако парламентарии решили пойти по более легкому пути - по пути отмены льгот.

Напомним, что областной закон об отмене льгот был принят еще 22 февраля 2022 года, а начал действовать он с 1 апреля. При этом вышеперечисленным категориям граждан денежные средства в размере 1 000 рублей начали приходить за апрель еще в марте.

Из-за волны возмущения принятым законом Алексей Мисан сначала инициировал сбор заявлений от желающих продолжать пользоваться льготным проездом в общественном транспорте, а когда таких заявлений в одном Волгодонске набралось около 700, депутат поднял этот вопрос на внеочередном заседании 23 марта, в результате чего была создана рабочая группа для пересмотра закона в пользу предоставления льготникам выбора: получать 1 000 рублей в месяц или сохранить право на бесплатный проезд.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостиминистрльготыветеранытрудпроезд
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость