Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2015 17:35

Алексей Еланцев: «Я не верил,что Сергей умрет на моих глазах, и он не умер»

Алексей Еланцев: «Я не верил,что Сергей умрет на моих глазах, и он не умер»

На фото Алексей Еланцев

Есть еще в наше время отважные люди, готовые прийти на помощи другим, несмотря на опасность ситуации. История 17-летнего парня, спасшего подростка в районе Цимлянской ГЭС, за сутки поднялась на первое место в ТОП-понравившихся материалов на сайте «Блокнота Волгодонска» по мнению читателей. Сам Алексей Еланцев не считает себя героем и говорит, что на его месте так должен был поступить любой другой человек.

– Я не считаю себя героем, - поделился Алексей. – Награждать меня медалью не обязательно. Спасибо от его матери мне хватило вполне.

По словам Алексея, главной целью было во что бы то ни было спасти Сергея. Тут ключевую роль сыграл железный характер парня, смелость и человечность, а также знания, полученные в школе по оказанию первой медицинской помощи утопающему. Своими впечатлениями о произошедшем юный спасатель поделился с «Блокнотом Волгодонска»:

– В этот день на улице стояла жуткая жара, и мы с девушкой решили съездить куда-нибудь искупаться. Я предложил поехать на котлован, напротив ЦСМЗ, так как мы там довольно часто купались и знали акваторию. Кроме того, там есть неплохой обрыв, чтобы с него прыгать в воду. Приехав на место, я заметил там моего знакомого Сергея Шорникова. Он был там со своим младшим братом и еще двумя маленькими детьми, которых я не знаю.

Первое время мы мирно купались, пока кому-то не пришла в голову идея переплыть на другую сторону. Этот участок котлована довольно неглубокий, большую часть его, за исключением русла у обрыва, можно перейти пешком. Так и сделали. Когда мы стали возвращаться обратно, выяснилось, что брат Сергея – Егор – плохо плавает и Сергей решил помочь ему переплыть, позволив взяться за его плечи. К тому времени как они подобрались к руслу, мы с моей девушкой уже мирно сидели наверху.

Вдруг я заметил, что Сергей начал часто нырять. Его глаза были неестественно широко открыты. Сначала я подумал, что он «прикалывается», но все-таки решил на всякий случай помочь. Прыгнул с обрыва и поплыл к ним. Когда я доплыл до них, то увидел только волосы Сергея, которые виднелись над водой. Я быстро схватил Егора и потащил его на берег. Затем ринулся помогать самому Сергею. Когда я подплыл к тому месту, где был Егор, то не обнаружил Сергея. Я стал кричать, бить по воде руками, но он все не появлялся. Поколебавшись несколько секунд я нырнул (я находился над самым глубоким местом русла). Под водой я нащупал ногами его ногу, обхватил ее и поплыл вверх. Как только я смог вздохнуть, я крикнул остальным, что он утонул, и чтобы они помогли мне, когда я дотащу его к берегу.

Мы достали его из воды и наполовину вытащили на берег лицом вверх. Это было мягко говоря неприятное зрелище. Глаза Сергея были широко открыты, губы, как впрочем и вся кожа на теле, были темно-синего цвета, рот открыт. Меня начала охватывать паника, но благо я не прогуливал уроки ОБЖ в школе и знал, что делать.

Вокруг поднялась паника: Егор бился в истерике, я сам истошно кричал. Я отодвинул Егора и попросил не мешать. Я попытался сгибать и разгибать его ноги, стараясь, таким образом, вытеснить воду из легких, но видимо этот способ работает только в мультиках. Я начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Отчаявшись, я чуть было не решил бросить его, но неожиданно его рот приоткрылся и я почувствовал рукой, что его сердце забилось. Тем не менее в его легких все еще была вода и он не дышал, а зрачки пусто смотрели в никуда. Я продолжил делать искусственное дыхание и массаж сердца. И тут случилось то, на что я так надеялся – он начал откашливаться. Он откашлял совсем немного и начал дышать, с трудом, но дышать. Дыхание было тяжелым и слышно было бульканье воды изнутри, но он дышал!

Я позвонил по номеру 112, надеясь, что помощь успеет вовремя, но там сначала я слушал  разговоры диспетчера  со своей коллегой о каких-то бытовых делах, после чего мне сказали, что я позвонил не туда и что мне нужно звонить в «скорую». Я позвонил по номеру 030, я висел на линии с минуту, но наконец, диспетчер взял трубку. После долгих объяснений нам послали бригаду скорой помощи (которая прибыла более чем через полчаса). Я пошел вниз с обрыва к Сергею, который стал выражать все больше признаков жизни, задвигались зрачки. Потом он долго откашливался, у него была рвота, но ему становилось лучше и вот он даже смог что-то сказать нам. Позже он все сильнее приходил в себя и смог нормально говорить, видеть нас и по моей просьбе даже подвигал чуть-чуть всеми конечностями.

Все было позади, но у нас от страха еще долго тряслись ноги и руки. Позже приехала «скорая», мы донесли его наверх и уложили в карету скорой помощи, на этом процесс спасения с моей стороны был окончен.

Было ли страшно? Да, безусловно, но в такие моменты все воспринимается несколько иначе, чем обычно. Это была несмоненно истерика, но я сохранял здравость ума и лишь регулярно вылетавший из моих уст мат и дрожь по телу говорили о моем истинном состоянии. Все мы дико перепугались и надолго запомнили эти события, но я рад, что я все же участвовал во всем этом, потому что если бы мы не приехали туда, то кто знает как бы все обернулось. Я не считаю себя героем, не считаю, что совершил что-то невозможное. Просто я не верил, что он может вот так вот умереть, у меня на глазах, я не верил в это и он не умер, вот, что было действительно главным в этой ситуации.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
спасениегеройпоступокутопленникцимлянская ГЭСРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость