Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 29.03.2023 13:08

Автобусы по новым маршрутам через третий мост и проспект Лазоревый планируют пустить в Волгодонске уже в этом году

Открытие новой дороги на проспекте Лазоревом в Волгодонске хотят приурочить к открытию третьего моста.

В Волгодонске с рабочим визитом побывал заместитель губернатора Ростовской области и по совместительству министр транспорта региона Владимир Окунев. Вместе с главой администрации города Сергеем Макаровым они побывали на строящемся мостовом переходе через Сухо-Соленовский залив, а также осмотрели участок местности на примыкающем к мосту проспекту Лазоревому, где недавно начались работы по строительству дороги.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, завершить строительство дороги на проспекте Лазоревом и открыть автомобильное движение по нему планируется одновременно с открытием мостового перехода. Речь идет об осени текущего года. По словам Владимира Окунева, строительная готовность мостового перехода составляет порядка 82%.


Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Напомним, что строительством дороги на проспекте Лазоревом от улицы Набережной до улицы Энтузиастов протяженностью 880 метров занимается государственное предприятие «РостовАвтоДор» из Азова за 231,2 миллионов рублей. Контрактом предусмотрено, что дорога будет представлять собой четырехполосную автомагистраль, рассчитанную на большой поток движения автомобилей.

Она будет оборудована системами наружного электроосвещения, шестью остановочными павильонами для общественного транспорта, тротуарами и велодорожкой. Кроме того, специалисты должны будут выполнить устройство въездов в 60 дворовых территорий, примыкающих к зоне отвода новой дороги.

Отметим, что большая часть денежных средства на выполнение работ выделяется из бюджета Ростовской области. Скоро будет разыгран еще один аукцион - на строительство второй части проспекта Лазоревого от улицы Энтузиастов до улицы Карла Маркса. Этот участок имеет протяженность 1,2 километров, а стоимость работ оценивается в размере немногим более 100 миллионов рублей.

Как стало известно «Блокноту», с учетом установки на проспекте Лазоревом шести новых остановочных павильонов у администрации в планах запустить уже в этом году движение общественного транспорта по новой дороге и по мосту. Соответственно, в ближайшее время транспортный отдел Департамента строительства и городского хозяйства начнет корректировку существующей маршрутной сети.

По нашим данным, перед запуском автобусов по проспекту Лазоревому в городе также планируют отремонтировать прилегающие дороги, включая улицу Энтузиастов. Для этого местные власти рассчитывают на финансовую поддержку депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, которые вскоре рассмотрят вопрос о выделении Волгодонску четверти миллиарда рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостидорогастроительствоЛазоревыйпроспектмост
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость