Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.03.2024 11:22

Берег залива охватил огонь: контролируемый пал сухой растительности проходит в Волгодонске

В Волгодонске проходит пал сухой растительности.

Для предотвращения ландшафтных пожаров из-за скопления сухостоя на берегу Сухо-Соленовского залива городские спасатели совместно с департаментом строительства и городского хозяйства осуществляют контролируемый пал. Сегодня сухую растительность выжигают в районе ТРЦ.

Во время мероприятий по выжиганию сухой растительности, участок земли, определенный под пал, оцепляют и контролируют. До момента полного выгорания запланированной в рамках мероприятий территории, рядом находятся спасатели и необходимая техника.


Контролируемый пал проводится в соответствии с распоряжением МЧС России, поскольку скопление сухостоя создает угрозу для возникновения и экстремально быстрого распространения ландшафтных пожаров. Традиционно пал сухостоя в Волгодонске произведут по обе стороны залива, в районе Химзавода, по берегу Судоходного канала и в других местах, где существуют заросли сухого камыша.

Организованный пал сухой растительности в Волгодонске проводится не первый год. Время проведения данных работ определяется в соответствии с прогнозом синоптиков и фактическими погодными условиями, также учитывается направление и скорость ветра. Работы по выжиганию сухостоя необходимо завершить до наступления теплой погоды, чтобы летом и в период повышенной пожароопасности ни люди, ни животные, ни растения не пострадали от огня или дыма в результате неконтролируемых ландшафтных пожаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпалспасатели
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость