Волгодонск Пятница, 29 марта
Политика, 09.08.2021 19:03

Без бутербродов, но с трехдневным голосованием через «Госуслуги»: как в Волгодонске пройдут выборы в Госдуму

Председатель ТИК Волгодонска Елена Филиппова рассказала, как будут организованы в городе выборы в Государственную Думу России.

Через 38 дней жителям Волгодонска предстоит принять участие в выборах в Государственную Думу. В этом году выборы пройдут в условиях ковидных ограничений и с двумя важными нововведениями: возможностью отдать свой голос удаленно и трехдневным сроком голосования.

9 августа председатель ТИК Волгодонска Елена Филиппова рассказала, какие сюрпризы ждут избирателей, и как можно отдать свой голос, не выходя из дома или даже из любого места России и мира, где есть доступ к сети интернет.

Кандидаты от Волгодонска: один старый и пятеро новых

Перечень кандидатов на выборах уже определен. По одномандатному избирательному округу №155, в который входит Волгодонск, побороться за кресло депутата намерены 6 человек. Это действующий депутат от «Единой России» Виктор Дерябкин, а также Татьяна Белова (партия «Новые люди»), Дмитрий Евсеев (социалистическая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), Марина Зинченко («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Алексей Мисан (КПРФ) и Алексей Плотников (ЛДПР). Алексей Мисан и Алексей Плотников являются действующими депутатами Волгодонской городской Думы. В федеральной части списка волгодонцам придется выбирать из целых восемнадцати политических партий.

Выборы растянут на три дня

Очное голосование на участках по аналогии с прошлогодним голосованием по изменениям в Конституцию России займет не один, а целых три дня - с пятницы 17 сентября по воскресенье 19 сентября. Три дня подряд все избирательные участки города будут работать с 8 до 20 часов. С учетом действующих ковидных ограничений, посещать участок придется в маске. Ее можно взять с собой, или получить на самом участке. Избиратель также получит ручку, которой он и поставит отметки в бюллетене.

Если житель Волгодонска не сможет присутствовать в своем городе в дни голосования, то он может заранее подать заявление о голосовании по месту реального местонахождения. Заявку можно подать через МФЦ, портал «Госуслуги» или посредством личного визита в территориальную или участковую избирательную комиссии. В ТИК в здании администрации пункт приема заявлений будет работать до 13 сентября. Отдать заявление в ТИК можно с 10:00 до 14:00 часов. Аналогичное заявление в участковые избирательны комиссии можно также передать до 13 сентября. В будние дни УИК работают с 15:00 до 19:00 часов, в выходные дни - с 10:00 до 14:00 часов.

Если волгодонец по уважительным причинам не может сам подать заявление онлайн или через избирательные комиссии, то он может в срок до 13 сентября обратиться с соответствующей просьбой в ТИК или УИК письменно или посредством телефонного звонка.

Теперь голосовать можно онлайн

В 2021 году Ростовская область была включена в перечень из 7 регионов России с возможностью голосования на выборах в Госдуму через портал Госуслуги. Для этого необходимо в срок до 24:00 часов 13 сентября подать заявку в электронном виде через портал Госуслуг. Электронное голосование стартует с 8:00 часов 17 сентября и завершится в 20:00 часов 19 сентября. Онлайн голосование будет круглосуточным. На это время можно даже уехать из города или страны, главное иметь в период голосования рабочий доступ к Госуслугам.

Если заявка на электронное голосование была уже подана, а избиратель передумал, то он имеет право отменить регистрацию на «электронных выборах» и вернуться к привычному «бумажному» голосованию на избирательном участке. Подавать заявление на дистанционное голосование, а потом отменять его можно бесконечное число раз, но только до 13 сентября. После этой даты изменить уже ничего нельзя. При наличии действующей заявки электронного голосования, получить бумажный бюллетень на избирательно участке уже не получится.

Выборы без бутербродов

По словам Елены Филипповой, из-за ковидных ограничений все массовые мероприятия на избирательных участках, как выступления местных музыкальных коллективов, скорее всего, будут отменены. Под вопросом остается и проведение традиционных распродаж продуктов питания и работа буфетов.

При этом, будет сохранена традиция награждения сувенирами тех волгодонцев, кто принимает участие в выборах в первый раз. В этом году на избирательные участки впервые придут около 200 юных горожан.

Число же избирателей в городе продолжает сокращаться вслед за падением численности населения. За год численность официально зарегистрированных в городе избирателей сократилась со 124 тысяч человек до 123 тысяч 44 человек.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
выборыТИКВолгодонск
0
13
Народный репортер + Добавить свою новость