Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 04.02.2021 14:53

Без завода гигантских лопастей, но с супермаркетом стройматериалов: кто собирается инвестировать в Волгодонск

По итогам 2020 года и на ближайшую перспективу в Волгодонске не были заявлены для реализации новые крупные инвестиционные проекты.

Общий объем инвестиций за прошлый года составил 12,1 миллиардов рублей, после учета вложений местного бизнеса их объем может быть переучтен до 13 миллиардов рублей. Из числа ранее начатых крупных строек в Волгодонске начало возобновления строительства завода по глубокой переработке зерна «Донские биотехнологии» было в очередной раз перенесено с осени 2020 года на весну 2021 году.

- На этом предприятии провели инвентаризацию и аудит. Предполагается, что в марте «Донбиотех» превратится в строительную площадку, если что-то не произойдет на уровне кредитного комитета «Россельхозбанка». Руководство предприятия транслирует определенную озабоченность по этому поводу. Губернатор обещал провести переговоры по этой проблеме с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, - рассказал заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров на заседании постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию. - К сожалению, на 2021 год нам не удалось привлечь в город «больших инвесторов». Пока город завершает начатые ранее инвестиционные проекты.

Скорректировал свою инвестиционную программу и «Росатом». Макаров рассказал, что госкорпорация отложила анонсированный ранее проект создания в Волгодонске производства лопастей для ветроэлектростанций. Этот завод должен был стать удачным дополнением к запущенным ранее в Волгодонске производствам ветрогенераторов (завод «НоваВинд») и стальных башен для ветроэлектростанций (завод «ВетроСтройДеталь»). Но себестоимость производства лопастей в Волгодонске оказалась почти в два раза больше предложения  из Индии (400 тысяч долларов за один комплект против 200 тысяч долларов), где в настоящее время «Росатом» и закупает лопасти для своих проектов по строительству ветроэлектростанций на юге России.

Сейчас в России лопасти для крупных ВЭС делает завод «Вестас мэньюфэкчуринг рус» в Ульяновске, созданный как совместное предприятие между датской Vestas и «Роснано». «Росатом» также рассчитывает создать подобное производство, но при большем объеме гарантированных заказов. Ранее генеральный директор «НоваВинда» Александр Корчагин рассказывал «Блокноту Волгодонска», что расширение мощностей в Волгодонске будет в первую очередь зависеть от планов по строительству новых ВЭС в России, которые могут быть скорректированы в сторону уменьшения.

Волгодонск проводит переговоры с потенциальными инвесторами в химической промышленности и машиностроении. Но потенциальные инвесторы окончательного решения о приходе в Волгодонск так и не приняли.

- Мы находимся на заключительной стадии создания в городе проекта индустриального парка с «Атоммашем», у которого есть недогруженные площади. У нас уже есть инвестиционная площадка на месте снесенного корпуса №5. Руководство «АЭМ-Технологий» в Санкт-Петербурге рассматривает возможность «приземлить» здесь не только аффилированные производства, связанные с «Росатомом», но и сторонние компании в области машиностроительного производства, - отметил Макаров.

Среди преимуществ Волгодонска для промышленных инвесторов он назвал сравнительно дешевую воду. В Волгодонске водопроводные сети изношены, но расстояние между водозабором и потребителем остается небольшое. В городах Восточного Донбасса, таких как Гуково или Зверево, куда правительство региона активно заманивает инвесторов, стоимость воды намного выше, ведь водозаборы этих городов отдалены от них на десятки километров. У «Атоммаша» есть и свободные мощности по передаче электроэнергии. Макаров уточнил, что в Новочеркасске резиденты местного промышленного парка, созданного на месте старого химзавода, получают электроэнергию по 7-8 рублей за киловатт, а в Волгодонске - всего 2 рубля за киловатт без учета торговой наценки «Атоммаша».

Пока же планы потенциальных инвесторов в Волгодонске скромнее. Сергей Макаров сообщил, что в Волгодонске в новой части города компания из Тюмени рассматривает возможность размещения супермаркета стройматериалов. Потенциальные площадки для супермаркета находятся на проспекте Мира и на улице Карла Маркса.

Могут вырасти в городе инвестиции и в жилищное строительство, в том числе и за счет застройщиков из других городов. Пока этому мешает отсутствие больших по площади готовых площадок с уже подведенной инфраструктурой для строительства такого жилья в городе. Волгодонск выставил на продажу 6 участков под размещение многоквартирных домов, еще две площадки готовятся (одна из них находится по адресу улица Академика Королева, 5), сообщил Макаров. На В-8 большой пустой земельный участок принадлежит госкорпорации ДОМ.РФ. На нем компания собирается построить два многоквартирных дома, о чем и ведутся переговоры с городом. Дома могут быть построены в формате доходного жилья для молодых специалистов, которые устроились на работу на такие заводы как «Атоммаш» и «Донбиотех». Пока же по итогам 2020 года в Волгодонске отсутствовал ввод новых многоквартирных домов, а план по строительству жилья не был выполнен. 

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
инвестицииВолгодонскразвитиепромышленный рост
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость