Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 04.03.2020 12:17

Инженерный центр «Грант» спасли из «финансовой ямы» инвестор и администрация Волгодонска

В конце 2019 года известный в России и в Волгодонске производитель церковных куполов и элементов церковного убранства «Инженерный центр «Грант» оказался в сложном финансовом положении, но был спасен благодаря местному инвестору и администрации города.

Об этом 3 марта на заседании постоянной думской комиссии по экономическому развитию сообщил заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров. По его словам, положение на заводе удалось стабилизировать благодаря поддержке администрации города и одной из машиностроительных компаний города

- Текущая ситуация в бизнесе является достаточно сложной. Мы видим, что «проседают»» предприятия в основном связанные с реализацией товаров длительного спроса, в том числе и в мебельной промышленности. К сожалению оказать такое содействие, чтобы выправить ситуацию силами администрации не представляется возможным. Но посильную помощь, связанную с консультированием и поддержкой предприятий, администрация может оказывать. Вот пример. Предприятие «Грант» оказалось в крайне тяжелой ситуации в конце 2019 года. Пришлось предпринимать целый ряд мер, чтобы выправить ситуацию на этом предприятии. Такие решения были найдены. Теперь одно из старейших предприятий города функционирует в заданном режиме. Одному из наших машиностроительных предприятий пришлось взять на себя решение этих вопросов, - сообщил Сергей Макаров.

В настоящее время в Волгодонске работает несколько малых и средних предприятий, которые специализируются на производстве элементов православных храмов, мусульманских мечетей и буддистских храмов. Бригады из Волгодонска специализируются и на внутренних росписях православных храмов.

ЗАО «Инженерный центр «Грант» является одним из первопроходцев «церковной промышленности» в Волгодонске. ИЦ «Грант» был основан в Волгодонске в 1974 году как филиал института «Атомкотломаш» с опытным производством. С 1992 года «Грант» занялся производством купола, кресты, кровли, утвари для православных храмов и церквей. По собственным данным предприятия, 50% объемов производства компании приходится на церковное и гражданское строительство. Собственники предприятия не раскрываются. В 2017 году на должность коммерческого директора «Гранта» перешел работать бывший заместитель главы администрации города Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Графов, которого часто называли одним из ближайших соратников и советников экс-мэра Волгодонска Виктора Фирсова.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ИЦ ГрантэкономикаВолгодонск
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость