Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.02.2022 19:03

Беженцев из Донбасса могут трудоустроить врачами и учителями в Волгодонске

Беженцам, прибывшим в Волгодонск из ДНР и ЛНР, могут предложить работу учителей и врачей.

Губернатором Ростовской области Василием Голубевым дано поручение в ближайшее время собрать информацию о профессиональном составе беженцев, прибывших в регион из Донецкой и Луганской народных республик. Это будет сделано для того, чтобы предложить переселенцам работу. Отмечается, что прежде всего это касается дефицитных для Ростовской области специальностей - врачей и учителей.

Пока неизвестно, есть ли среди более чем ста беженцев, прибывших 19 февраля в Волгодонск, люди с соответствующим образованием и работавших ранее на должностях врачей и учителей, но для нашего города эта тема особенно актуальна - по состоянию на конец января, в Волгодонске не хватало 77 врачей и 36 средних медицинских работников.

Причем, в нашем городе подобная ситуация с острым дефицитом врачей уже наблюдается на протяжении многих лет. Почти год назад, в марте 2021 года, в Волгодонске свободными были 78 вакансий врачей и 27 вакансий средних медицинских работников.

Ситуация с педагогами несколько лет назад тоже была не самая радужная. В 2018 году начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк сообщала, что несмотря на осуществление в полном объеме педагогического процесса, на тот момент учителя по различным дисциплинам требовались во многих школах города.

Что касается наших дней, то по данным федеральной государственной системы, портала «Работа России», в Волгодонске вакантными являются 26 должностей учителя. Среди них - учителя начальных классов, иностранного языка, математики, русского языка и литературы, физики, информатики, технологии, физической культуры, учителя-логопеды, а также учителя по внеурочной деятельности.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостибеженцыврачучительтрудоустройство
3
4
Народный репортер + Добавить свою новость