Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.02.2022 10:15

Более 12 000 волгодонцев оставили подписи против двукратного повышения платы за капремонт

В понедельник 28 февраля губернатору Голубеву будут переданы более 12 000 подписей волгодонцев против повышения платы за капремонт.

В начале февраля в Ростовской области и Волгодонске в частности стартовал сбор подписей с требованием не принимать постановление, согласно которому взносы на капитальный ремонт в регионе власти собирались повысить более чем на 100% с 9 рублей 92 копеек до 20 рублей за квадратный метр.

На фоне народного недовольства постановление все-таки приняли, но с некоторыми корректировками. После поручения губернатора Василия Голубева пересмотреть предварительные расчеты индексации размера взноса и.о. министра ЖКХ Ростовской области Сергей Орлов сообщил, что повышения избежать не удастся, но не такого большого, как предполагалось ранее.

В итоге 22 февраля главой региона было подписано постановление об установлении минимального размера взноса на капремонт в размере 12 рублей 61 копейки на один квадратный метр. Такой тариф начнет действовать с 1 марта. Рост платы таким образом составит 27%.

Сегодня стало и о том, сколько жителей Волгодонска оставили свои подписи под требованием не повышать плату. Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» инициатор сбора подписей депутат Законодательного Собрания Ростовской области Алексей Мисан, в Волгодонске инициативу поддержали 12,5 тысяч горожан, а всего в регионе подписи оставили 35 тысяч человек.

Как отметил Алексей Мисан, несмотря на принятое постановление, 28 февраля все подписи будут переданы губернатору Ростовской области Василию Голубеву. По его словам, 27% - все равно очень серьезное и немотивированное повышение - если росту тарифов и быть, то не выше уровня инфляции, которая в России по официальным данным составляет около 8%.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостикапремонтплатаподписи
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость