Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 01.02.2022 17:20

Волгодонцев заставят платить за капремонт на уровне Москвы и до трех раз больше, чем в соседних регионах

Власти Ростовской области обещают волгодонцам и всем жителям региона несоизмеримый со всей Россией рост платы за капремонт.

Ситуация с корректировкой тарифов на капремонт в Ростовской области действительно оказалась странной. Большинство регионов утвердили новые тарифы еще в прошлом году, а в Ростовской области Фонд капитального ремонта все тянет с объявлением нового размеры оплаты. И понятно почему. Власти области и руководство фонда замахнулись на немыслимое. Они решили одним махом в два раза повысить плату за капремонт, сделав ее самой дорогой в России. И это не шутка.

Если планы директора Фонда капитального ремонта Владислава Крюкова, уже несколько раз публично поддержанные губернатором Ростовской области, сбудутся, то жители нашего региона, включая и волгодонцев, будут платить за капремонт на уровне Москвы, а может даже и немного выше. И это при том, что в Волгодонске средняя заработная плата за месяц в два с половиной раза ниже, чем в Москве!

О том, что жителей Ростовской области ждет резкое повышение стоимости услуг капремонта, стало известно еще в конце прошлого года. Пробный камень кинул Директор Фонда капитального ремонта Ростовской области Владислав Крюков. Он заявил, что еще два года назад обоснованный размер платы за услуги фонда составлял 20 рублей с квадратного метра квартиры. Его сразу же поддержал губернатор области Василий Голубев. Несколько раз в ходе публичных выступлений он заявил о безальтернативности повышения платы за капремонт до искомых 20 рублей за квадратный метр. Губернатор даже договорился до того, что без роста тарифа состояние жилищного фонда области может откатиться к «50 годам 20 века». Странное сравнение, с учетом того, что как раз к середине 50-х годов Донской край только-только оправился от чудовищных разрушений, нанесенный фашистами.

Но пока разговоры о росте платы остаются разговорами. Поэтому «Блокнот» решил проверить, а как обстоят дела со стоимостью капремонта для обычных жителей в других регионах России. Для этого были собраны данные о текущих размерах максимальной платы и ее плановом повышении в 2022 году во всех субъектах федерации. Источниками информации послужили данные местных фондов капитального ремонта и типовые распоряжения региональных правительств об установлении планы за капремонт в наступившем году.

Капремонт тарифы.jpg

Динамика стоимости капремонта для населения по регионам России в 2021 и 2022 годах

Результаты этого сравнения неподготовленного человека просто шокируют. Как оказалось, Ростовская область выглядит абсолютно аномально на фоне всех прочих регионов. В среднем по стране плату за капремонт повысят всего на 86 копеек против озвученных региональными властями 10 рублей в Ростовской области. Какие выводы можно сделать из анализа текущего размера платы за капремонт.

Во-первых, в большинстве регионов России плата за капремонт ниже, чем в Ростовской области до 2 и более раз. При этом, даже после повышения размера взносов, в большинстве субъектов федерации новые тарифы уже на 2022 год все равно будут меньше, чем уже действующий размер взносов в Ростовской области.

Во-вторых, желаемый властями и руководством фонда капитального ремонта уровень платежей, те самые 20 рублей с квадратного метра, выводит Ростовскую область на уровень Москвы. В России нет ни одного региона, где власти назначили такую же плату за капремонт. Ближайшими по размеру оплаты к Ростовской области регионами являются главный нефтедобытчик России Ханты-Мансийский автономный округ и базовая для главного производителя алмазов в России компании «Алроса» Якутия. Оба этих региона находятся в сложных природно-климатических условиях. В том же Волгодонске средняя заработная плата более чем в два с половиной раза меньше, чем в Москве. Но это в Волгодонске, сравнительно благополучном городе. А как быть жителям таких депрессивных городов, как Донецк или Константиновск, которых заставят платить «московский» тариф за капремонт?

В-третьих, следует помнить, что плата за капремонт, фактически является «квазиналогом» на население. Делать взносы за капремонт обязан собственник любой квартиры, за исключением жилья в аварийных домах, домах с пятью и менее квартирами или в новостройках спустя несколько лет после сдачи дома в эксплуатацию. Льготы на оплату капремонта могут получить пенсионеры, а для некоторых категорий особо пожилых людей плата отменяется и вовсе. Но все остальные люди обязаны платить.

Динамика роста.jpg

Динамика роста платы за капремонт в 2022 году в процентах и в абсолютном размере по регионам России

Не менее интересно сравнить динамику роста платы. И здесь Ростовская область окажется в случае реализации планов властей региона впереди всей России. В среднем по России плата за капремонт вырастет на 10%, что примерно соответствует среднему показателю инфляции и только в Ростовской области власти и руководители фонда капремонт собираются за раз повысить плату в 2 раза! Даже в Омской, Ульяновской и Сахалинской областях, где рост составит от 50% до 70%, такое повышение размера взносов объясняется эффектом низкой базы. В 2022 году стоимость капремонта там будет на уровне 2021 года в Ростовской области или немного выше его! В той же Москве, с уже самым высоким размером платежей, годовой прирост платы составит всего 7,5%.

На самом деле предполагаемый рост стоимости капремонта в Ростовской области будет еще выше в относительном выражении. Дело в методике взимания платы. В нашей области действует самый простой принцип «общего котла». 9 рублей 92 копейки с квадратного метра площади квартиры платят все собственники жилья, независимо от типа дома. В других регионах введены дифференцированные нормативы. Чаще всего оплата различается в зависимости от высотности дома и наличия лифта. Во втором случае она будет больше. Есть и более сложные методики. Например, ставка оплаты будет зависеть от географического положения населённого пункта (в северных регионах), типу дома в зависимости от проекта, года и материала постройки. Это означает, что приведённая на графиках динамика рост платежей для значительной части регионов будет сглажена.

Более того, более чем в 20 регионах России стоимость капремонта вообще не увеличится. Так губернатор Пензенской области Олег Мельниченко заявил, что в 2022 году размер минимального взноса будет оставлен неизменным в размере 9,5 рублей за квадратный метр, что ниже, чем в Ростовской области.

И что получается в итоге? Во всей России фонды капитального ремонта в каждом регионе как-то умудряются работать и при более щадящих тарифах для населения. И ничего, дома ремонтируются, программы обновления жилого фонда реализуются. Как у них это получается? Один из способов, это поддержка населения путем более активного субсидирования капремонта за счет регионального бюджета. Например, в совсем не бедной Сахалинской области, которая целиком лежит на островах, даже после повышения стоимости капремонта плата составит всего 9,7 рублей за квадратный метр. При этом усредненную себестоимость работ в домах разных типов в регионе местные коммунальщики оценивают от 22 до 55 рублей за квадратный метр. Но эта разница компенсируется из регионального бюджета. Но это на Сахалине. И только Ростовская область стала местом для странных тарифных игр. Донской край или слишком беден, или власти просто не желают облегчить положение людей, страдающих от галопирующей инфляции.

Что скажут на такие планы властей депутаты из Волгодонска в Законодательном Собрании Ростовской области, а именно Валентина Руденко (Единая Россия), Виктор Халын (Единая Россия) и Алексей Мисан (КПРФ). Может проявить социальную ответственность и Волгодонская городская Дума. Нет ли здесь повода для тщательного расследования аппетитов Фонда капитального ремонта со стороны ФАС, региональной службы по тарифам и следственных органов? Иначе получается, что Ростовская область существует в какой-то особой экономической системе, совершенно отдельной от всей России.

А простые волгодонцы могут задать вопрос о правомерности такого колоссального роста платежей за капремонт напрямую руководителю Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексею Лукьянову. 15 февраля он проведет в Волгодонске личный прием граждан. Встреча пройдет в режиме видеоконференцсвязи с 14.00 до 16.00 в администрации города Волгодонска (улица Советская, 2). Записаться на прием можно по телефону 26-19-90.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
капремонтВолгодонскВасилий ГолубевВладислав Крюков
18
2
Народный репортер + Добавить свою новость