Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.10.2022 09:03

Более четырех тонн рыбы выпустили в водоем-охладитель РоАЭС

3,7 тонн толстолобика и 750 килограммов белого амура выпустили в водоем-охладитель РоАЭС.

Экологи Ростовской АЭС под контролем представителей Азово-Черноморского филиала научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии выпустили в водоем-охладитель атомной электростанции 3,7 тонн толстолобика и 750 килограммов белого амура, привезенных из Воронежской области в спецконтейнерах. Мероприятие прошло в рамках комплекса работ по биологической мелиорации и улучшению экологического состояния региона.

- Такие мероприятия также необходимы для обеспечения оптимальных характеристик водоема, вода из которого используется для работы оборудования АЭС, так как рыбы-мелиораторы помогают бороться с зарастанием акватории водной растительностью, поддерживая тем самым надежную работу технологических систем Ростовской атомной станции. В ближайшее время запланирован еще один выпуск рыб-мелиораторов в водоем-охладитель, - сообщила начальник отдела охраны окружающей среды атомной станции Ольга Горская.

Сообщается, что этом году это уже третий выпуск рыбы в водоемы донского бассейна. Ранее, в конце сентября, в Цимлянское водохранилище с берегов Котельниковского района Волгоградской области экологи выпустили почти 1,3 миллионов мальков белого амура и сазана. В июле в Азовское море было выпущено 35 тысяч мальков краснокнижной стерляди.

Отметим, что зарыбление водоема-охладителя Ростовской АЭС проводится с 2002 года, и за этот период он был заселен белым амуром, карпом, толстолобиком и русским осетром. Отмечается, что качество воды в нем существенно улучшилось, уровень минерализации снизился на 20%. В общей же сложности в Дон и Цимлянское водохранилище экологами РоАЭС было выпущено более 70 миллионов мальков ценных пород рыбы - стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиРоАЭСрыбазарыблениеводоем
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость