Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 21.03.2023 14:30

Более миллиона рублей перевела мошенникам 42-летняя волгодончанка

Очередной жертвой мошенников стала 42-летняя жительница Волгодонска. Телефонная мошенница убедила ее оформить кредит и нажилась на чрезмерной доверчивости волгодончанки.

В полицию обратилась 42-летняя волгодончанка, ставшая жертвой мошенников. Женщина рассказала, что в один из дней, когда она находилась дома одна, ей позвонили с неизвестного номера. Звонившая представилась сотрудницей одного из банков и сообщила, что на имя волгодончанки оформлен кредит. На что Марина Петровна (имя изменено) ответила, что никаких операций не совершала. Тогда прозорливая лжесотрудница успокоила женщину и пообещала помочь разобраться в ситуации. Она сообщила ей алгоритм действий, которые срочно необходимо выполнить в целях безопасности.

- Злоумышленница убедила меня скачать специальное приложение, в котором нужно было ввести пароли из смс-сообщений, самостоятельно подать заявку на кредит, а денежные средства перевести на безопасный счет. Все это время со мной на связи была якобы сотрудница банка, она говорила, что мне делать и полностью контролировала ситуацию, – рассказала сотрудникам полиции Марина Петровна.

Следуя инструкции звонящей, потерпевшая перевела деньги с двух оформленных кредитов на счет злоумышленницы в сумме 540 тысяч рублей. А спустя некоторое время, ей поступил новый звонок от ранее звонившей мошенницы. Фигурантка сообщила, что мошеннические действия продолжаются, и необходимо еще пополнить счет.

Тогда доверчивая волгодончанка отправилась в офис банка, чтобы оформить новый кредит. Управляющий офиса уточнил цель кредита и рассказал об уловках мошенников. Тем не менее, обналичив денежные средства, женщина направилась к одному из банкоматов города и перевела на якобы безопасный счет еще 500 тысяч рублей.

- Как только я перевела деньги, мне сказали, что необходимо немного подождать и со мной свяжутся. Но никто так и не перезвонил. В интернете я нашла номер телефона банка и позвонила им. Оператор сообщила, что никаких подобных звонков от сотрудников не было, меня обманули и нужно срочно обратиться в полицию, – вспоминает Марина Петровна.


Сумма причиненного волгодончанке ущерба за излишнюю доверчивость составила 1 040 000 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают - сотрудники банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не следует совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Просто положите трубку.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктелефонные мошенники
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость