Волгодонск Вторник, 19 марта
Политика, 13.03.2023 11:51

Бывший заместитель главы администрации Волгодонска по строительству намерен обжаловать приговор суда

Приговоренный к штрафу и запрету работать в администрации Юрий Забазнов намерен обжаловать решение в Ростовском областном суде.

Бывший заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов и бывший главный архитектор города Юрий Медведев намерены обжаловать приговор Волгодонского районного суда, который тот вынес им еще 17 ноября прошлого года. Соответствующая информация появилась на сайте Ростовского областного суда, который и рассмотрит апелляционную жалобу бывших чиновников 27 марта 2023 года.

Напомним, что Юрий Забазнов и Юрий Медведев проходили по уголовному делу вместе с нынешним главным архитектором Максимом Голубевым, но последнего от уголовной ответственности освободили - по делу о злоупотреблении должностными полномочиями ему был назначен только штраф в размере 30 000 рублей, и сейчас Максим Викторович продолжает исполнять свои обязанности в мэрии.


Юрий Забазнов, Максим Голубев и Юрий Медведев. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

А вот Юрий Забазнов и Юрий Медведев были признаны виновными в превышении должностных полномочий. Суд установил, что в 2017-2018 годах Юрий Забазнов и Юрий Медведев разрешили коммерческой организации построить в Волгодонске многоквартирный дом несмотря на то, что документация была на строительство торгового комплекса. Юрий Забазнов в соответствующей документации якобы увеличил площадь нежилых помещений на данном объекте, а Юрий Медведев разрешил ввести объект в эксплуатацию.

Чиновники таким образом якобы хотели оперативно рассмотреть поступившее заявление, обеспечить хорошую оценку своей работы. Ущерб от их действий составил 7 миллионов 882 тысячи рублей.

Решением суда Юрий Забазнов был приговорен к штрафу в размере 50 000 рублей, ему также на год запретили занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в органах местного самоуправления сроком на один год. Похожее наказание было определено Юрию Медведеву, только для него размер штрафа составил 60 000 рублей.

Отметим, что Юрий Медведев занимал должность главного архитектора в администрации в период с августа 2017 года по февраль 2019 года, после чего уволился по собственному желанию. А вот Юрий Забазнов покинул свой пост совсем недавно - в конце февраля 2023 года, а занимал эту должность Юрий Сергеевич с 2017 года.

Теоретически, если ему удастся обжаловать приговор, то двери назад в администрацию для Юрия Сергеевича будут вновь открыты. Правда, еще неизвестно, готов ли будет на этот шаг пойти глава администрации Сергей Макаров. Да и, надо сказать, что приговор Волгодонского районного суда в законную силу еще не вступал, а значит, покинул должность Юрий Сергеевич не по этой причине. По крайней мере, закон его в этом на тот момент не обязывал.


Анатолий Усов. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

При этом замена Юрия Забазнову пока еще не найдена. Вместе с ним в конце февраля свой пост покинул бывший директор Департамента строительства Анатолий Усов. Фактически строительный блок администрации города оказался обезглавленным, и это на этапе сдачи таких важных объектов, как мост через Сухо-Соленовский залив, Центр единоборств и школа в микрорайоне В-9, строительство которых должно быть завершено в 2023 году.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиприговорсудапелляциястроительствоЗабазновМедведевпревышениеполномочия
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость