Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2023 18:01

Чин освящения крещенской купели в Волгодонске проведут утром 19 января

В Волгодонске полным ходом идет подготовка к Крещению. Глава администрации Сергей Макаров провел выездное совещание в порту, где готовят крещенскую купель.

В ночь с 18 на 19 января православные христиане будут праздновать Крещение Господне или Богоявление. Основные мероприятия в день Крещения Господня 19 января, который в этом году выпадает на четверг, традиционно пройдут в городском порту в районе Цимлянского водохранилища. Это будет единственное официальное место для Крещенского купания горожан, где будет производиться охрана правопорядка, дежурство городских спасателей и медицинское сопровождение. Праздник Крещения будет сопровождаться традиционными крещенскими купаниями в проруби.

Подготовка городской купели к крещенским купаниям в настоящий момент ведется полным ходом. Уже готов надежный прочный мост, завершается монтаж деревянной платформы. Опускать в воду саму купель решено непосредственно перед Крещением.

В подготовке крещенской купели принимают участие департамент строительства и городского хозяйства, городские спасатели, водолазы, сотрудники МУП «Водоканал» и МУП «ВГЭС», коммунальщики и многие другие.

16 января в порту на месте, где идут подготовительные мероприятия к крещенским купаниям, глава администрации Сергей Макаров провел выездное совещание, в котором приняли участие все причастные к подготовке. А это представители практически всех городских служб.


В кафе "Алые паруса" оборудованы 4 раздевалки: две мужские и 2 женские.

Как сообщили в ходе совещания, чин освещения воды главной городской купели пройдет в день Богоявления в 11 часов утра, его проведет иерей Роман Нихаев. В организации примут участие «серебряные волонтеры», которые будут разливать чай желающим согреться и приводить в порядок помещение после посетителей.

На совещании обсудили массу вопросов по подготовке к крещенским купаниям

В крещенскую ночь на территории, где будут проводиться купания, будут дежурить городские спасатели, бригада «скорой помощи», сотрудники правоохранительных органов и казачья дружина. Экстренные службы приступят к круглосуточному дежурству с вечера 18 января. Рядом с местом купания будут организованы туалеты, места для переодевания, а также горячий чай и кофе. Меценатом проведения мероприятия традиционно выступит кафе «Алые паруса», который предоставит для горожан бесплатные теплые раздевалки и место для чаепития.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров

Глава администрации Волгодонска выразил благодарность всем, кто принимает участие в подготовке к празднику.

- Подготовка крещенской купели вступает в завершающую стадию. Сейчас мы провели совещание со всеми участниками этого мероприятия, все плановые вопросы фактически решены. Саму купель опустят 18 января. В 11 часов 19 января она будет освящена, после этого все жители нашего города смогут воспользоваться ею и совершить чин омовения. Огромное спасибо нашим благотворителям, которые приняли участие в подготовке городской купели, это и предприятие «Валли Порт», которое обеспечило нас древесиной, «Регионпромсервис», помогли депутаты, кафе который год предоставляет нам свои помещения. Это такое общекомандное мероприятие, в котором принимает участие многие благотворители и наши муниципальные предприятия, управляющие компании предоставили плотников. Я надеюсь, что само мероприятие у нас пройдет на должном уровне, без проблем и эксцессов. Безусловно, сама площадка будет перекрыта. Парковка для автомобилей будет организована вдоль Портовой улицы. Групповые автобусы и 2 рейсовых автобуса №51 будут заходить на территорию для высадки людей. Длиться данное мероприятие будет сутки. Возможностью окунуться в купель смогут воспользоваться все жители города, - заявил в интервью журналистам Сергей Макаров.

Окунуться в городскую купель на Крещение смогут все желающие

Начальник управления ГОЧС Олег Растегаев отметил, что практика у городских спасателей в проведении крещенских купаний уже есть. Главное в этот день, чтобы люди, пришедшие совершить чин омовения, не злоупотребляли спиртными напитками, так как окунаться в ледяную воду в нетрезвом виде — опасно для жизни.

- Крещение можно назвать самым большим христианским праздником, в котором присутствует русская традиция купаться в проруби. Как говорят священнослужители, это не является обязательным для верующих, тем не менее, мы к этому готовимся, мы это проводим. Хотел бы сразу объяснить гражданам, что данное мероприятие проводится только в трезвом виде, во избежание инфарктов, инсультов и других неприятных вещей.

Начальник управления ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев.

Кафе предоставляет отапливаемое помещение, где можно будет переодеться до и после купания и бесплатно попить чаю. С 20:00 18 января у купели в порту будет организовано дежурство городских спасателей, в том числе и в ночное время. Днем будет дополнительно привлечена водолазная областная служба поисково-спасательного подразделения с дислокацией в городе Волгодонске. Спасатели обучены, они знают, какие действия необходимо выполнять. Глубина купели будет стандартной -120 сантиметров. Возле купели будут дежурить по 4 спасателя, они будут помогать людям спускаться, объяснять и предотвращать действия, которые могут навредить человеку. Охраной общественного порядка будет заниматься полиция, им предстоит пресекать неправомерную деятельность, в частности, распитие спиртных напитков в общественном месте. Для проведения мероприятия будут использованы все необходимые средства. Будет организовано дежурство скорой помощи, если человеку станет плохо, рядом будут находиться медики. Крещенские купания мы не проводили только последние 2 года, до этого проводили регулярно каждый год, люди все относятся всегда с пониманием, у всех всегда хорошее настроение. Поэтому, желаю удачи, мы всегда будем помогать, - заявил начальник управления ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскКрещениегородская купель в порту
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость