Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 17.12.2021 11:55

Чиновников Волгодонска призвали не брать новогодние «подарки» от физических и юридических лиц

Новогодний «подарок» чиновникам Волгодонска может быть расценен как взятка. Об этом предупредили в правительстве Ростовской области.

Управление по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области направило во все органы власти региона информационное сообщение, в котором напомнило о положении антикоррупционного законодательства. Поводом для этого стали предстоящие новогодние и рождественские праздники, во время которых физические и юридические лица могут начать активно «задаривать» чиновников вознаграждениями.

Такими вознаграждениями могут быть подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортные расходы и другие. В ведомстве напомнили, что принятие одного из таких вознаграждений в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей может привести к возникновению конфликта интересов, а также может ставить под сомнение объективность принимаемых чиновниками решений.

Подобные факты влекут ответственность, предусмотренную законодательством России. Должностное лицо может быть уволено в связи с утратой доверия, а если подарок будет расценен как взятка, получатель может стать фигурантом уголовного дела. Об этом сообщил министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин.

Отметим, что подобное предупреждение крайне актуально для волгодонских чиновников, где в текущем году суд рассматривал и продолжает рассматривать семь уголовных дел в отношении бывших или действующих муниципальных служащих. Последний «громкий» приговор был оглашен 16 декабря - в этот день Волгодонской районный суд приговорил бывшего заместителя главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Сергея Вислоушкина к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима за получение взятки в особо крупном размере.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиподаркиНовый годчиновникиадминистрациявзятка
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость