Что можно и что нельзя делать у воды под угрозой страшных кар рассказал заместитель главы Цимлянского района

Читайте также:
- Пешеходную дорожку превратили в автостоянку: жители возмущены наглостью водителей из Волгодонска (вчера, 17:00)
- Пожилой акционер из Волгодонска на протяжении двух лет инвестировал в мошенников и в итоге лишился около 900 000 рублей (вчера, 20:00)
- Куда подевались миллионы рублей из УК «Мой Дом»? (22.10.2025 18:00)
В рубрике «Комментарий недели» исполняющий обязанности главы администрации Цимлянского района по сельскому хозяйству Дмитрий Шафигуллин выступил с важным предостережением: несоблюдение ограничений хозяйственной деятельности в водоохранных зонах повлечет за собой серьезные последствия для местных сельхозпроизводителей.
Дмитрий Шафигуллин жестко напомнил о требованиях Водного кодекса Российской Федерации, регламентирующих деятельность вблизи водоемов. Речь идет о водоохранных зонах и прибрежно-защитных полосах, созданных для поддержания экологического баланса и защиты водных ресурсов.
Согласно законодательству, на территории водоохранных зон сельхозпредприятиям запрещается:
- Проводить авиационные обработки по борьбе с вредителями (опрыскивание с воздуха);
- Движение и стоянка транспортных средств (исключение – спецтехника);
- Строительство и реконструкция автозаправочных станций (АЗС), складов горюче-смазочных материалов (ГСМ) и станций технического обслуживания (СТО);
- Осуществлять мойку транспортных средств;
- Размещать хранилища пестицидов и агрохимикатов;
- Использовать пестициды и агрохимикаты.
Особые требования и прибрежно-защитные полосам:
В пределах прибрежно-защитных полос (участки земель вдоль береговой линии) действуют еще более строгие ограничения:
- Распашка земель строго запрещена;
- Запрещено размещение отвалов размываемых грунтов (песка, глины);
- Выпас сельскохозяйственных животных и организация летних лагерей для них также под запретом.
Несоблюдение требований грозит сельхозпроизводителям серьезными штрафами и административной ответственностью. Цель этих мер – предотвратить загрязнение водных объектов, сохранить экосистему и обеспечить рациональное использование водных ресурсов.
Константин Прибрежный