Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.10.2019 10:55

Дефицит газа в Волгодонске возник после падения потребления газа

В Волгодонске сложилась парадоксальная ситуация - в городе возник жесточайший дефицит природного газа на фоне падения потребления «голубого топлива».

28 октября на внеочередном заседании городской Думы депутаты должны были утвердить новый вариант Генерального плана города. Особую значимость документу предавали поправки, касающиеся расширения газопровода и газораспределительной станции в Волгодонске, но в последний момент этот вопрос сняли с повестки заседания.

- В соответствии контрактом, срок согласования документа с курирующими министерствами и ведомствами был назначен на 15 ноября. Мы надеялись пройти согласование ранее, но на прошлой неделе к нам пришло замечание от «Газпромтрансгаз-Кубань» из Краснодара. В нем указывалась необходимость определить расположение всех объектов на местности и внести их в Генеральный план города, - сообщил заместитель главы администрации города по строительству Юрий Забазнов.

По его словам, правки носят технический характер и не займут много времени. В итоге новый Генплан города будет рассмотрен на следующем заседании Думы, которое состоится 14 ноября.

- В настоящее время технические условия выдаются только для индивидуальных жилых домов, принадлежащим только физическим лицам и на объекты социального назначения. Например мы получили технические условия по газу для строительства бассейна на 50 метров,  - уточнил Забазнов.

Глава администрации города Виктор Мельников в свою сообщил, что лимиты на потребление газа в «индивидуальном порядке» могут получить и уже построенные к настоящему времени многоквартирные дома. Все остальные потребители города, включая торговые и промышленные предприятия дополнительные объемы газа не получат.

Мельников уточнил, что такая ситуация продлится минимум до июня 2020 года. К этому времени «Россельхозбанк» намерен достроить и запустить первую очередь завода «Донбиотех», который сам по себе станет одним из крупнейших потребителей газа в городе. Для него зарезервированы крупные объемы газа, которые не могут быть отпущены другим потребителям в городе. При пуске завода «Донбиотех» будет потреблять не более половины отпущенного ему лимита, остальные объемы можно будет перераспределить, рассчитывают в администрации города. Дополнительные объемы газа город получит и от завода "Ветростройдеталь". Полностью проблему нехватки газа такое перераспределение не снимет.

В целом же ситуация с газом в городе полна парадоксов. Волгодонск в настоящее время потребляет газа меньше, чем в 25 лет назад.

- В Волгодонске газа сейчас газа потребляется меньше, чем в 1992 году. Как объясняют газовики, большой износ оборудования на ГРС не позволяет поднять давление и выдавать для города большие объемы газа. Вопросов больше, чем ответов, - удивился Мельников.

В «Газпроме» рассчитывают модернизировать газовую систему не ранее чем через три года. До этого времени дефицит газа будет тормозить экономический рост Волгодонска.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газдефицитВолгодонск
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость