Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 09.07.2022 10:00

Деликатесные пресноводные лобстеры заселили пруды Волгодонского района

Крупных австралийских красноклешневых раков выращивает компания «Ростов-Лобстер» в Волгодонском районе.

В 2020 году в Волгодонском районе Ростовской области началось производство австралийского красноклешневого рака. От своих речных сородичей эти заокеанские членистоногие отличаются внешним видом, размерами и, что немаловажно, вкусовыми качествами.

Австралийский красноклешневый рак - это теплолюбивый вид, который комфортно чувствует себя при температуре воды 25-27 градусов (речному раку достаточно 16 градусов). Он имеет необычный голубой цвет тела, его вес может достигать 150 граммов, которые рак набирает всего за год (речному на это потребуется пять лет). Содержание мяса относительно массы тела у него составляет 35%, в то время как раки, обитающие в речных водах, могут «похвастаться» лишь 10-15 процентами. 

Что касается вкусовых качеств, «австралиец» обладает приятным сладковатым ароматом и отличается низкой калорийностью. Его мясо считается деликатесом, похоже на мясо омара, в связи с чем раковая ферма и получила название «Ростов-Лобстер».

Подобное производство стало первым подобным коммерческим проектом в России и не имеет аналогов в Ростовской области. С его основателем и директором фирмы Александром Никуловым удалось пообщаться «Блокноту».

Он рассказал редакции, что при создании фермы черпал знания, полученные от Астраханского института рыбного хозяйства, биологии и природопользования, который и завез эту технологию в Россию 15 лет назад. 

Углубившись в процесс, Александр Владимирович дополнил технологию уже собственными знаниями и полученным опытом, но главные принципы в этом деле менять не стал. А они заключаются в том, что рак на его ферме выращивается в экологически чистых условиях, без применения химических добавок, а специалисты компании регулярно отслеживают качество воды и контролируют здоровье особей.

Раковая ферма ежегодно растет. Изначально малька выращивали в специальных бассейнах общей площадью 500 квадратных метров, а также в прудах общей площадью 8 гектаров. За два года ферма стала больше на 5 гектаров, и это не предел - в планах «расшириться» до 40 гектаров, производя в сезон порядка 45 тонн рака. Впрочем, и сейчас показатели хорошие - в 2020 году компания произвела 2 тонны рака, в 2021 году - 5 тонн, а в 2022 году объемы производства составят 10 тонн.

Безусловно, эти цели требуют инвестиций, и на данный момент они составляют порядка 40 миллионов рублей, а за пять лет общий объем инвестиций составит 100 миллионов рублей. По словам Александра Никулова, проект реализуется по плану, а окупить вложения компания  «Ростов-Лобстер» планирует за пять лет. Перспективы хорошие, учитывая, что товар недешевый и в то же время новый.

Одна из главных особенностей компании «Ростов-Лобстер» - это полный цикл производства. Компания обеспечена собственным маточным поголовьем, а рак здесь не только выращивается, но и готовится. Дело в том, что подача австралийского красноклешневого рака в варено-замороженном виде - это нормальная практика, и технологию заморозки продукта при шоковой температуре в минус 50 градусов в «Ростов-Лобстере» тоже освоили.

В результате компания реализует такие виды продукции, как мясо шейки рака в фирменном бульоне, вареный австралийский рак с фирменным бульоном, раковый концентрат для супа Биск и соусов, а с недавних пор появился еще и рак свежемороженый. 

В Ростовской области население привыкло и даже «избаловано» речным раком, поэтому компания «Ростов-Лобстер» стала активно сотрудничать с другими регионами, значительную долю среди которых занимают Москва и Сочи. Продукция компании там пользуется спросом со стороны сегмента HoReCa и премиальными розничными сетями.

Компания «Ростов-Лобстер» производит уникальную для российского рынка продукцию, которая сертифицирована в соответствии со всеми нормами законодательства. О качестве продукции говорят и многочисленные награды, которые компания завоевывает из года в год. В 2020 году компания удостоилась золотой медали «Продукт года» на международном конкурсе World Food, в 2021 году стала победителем в номинации «Морепродукты и рыба», в 2022 году - победила в международном конкурсе «Продэкспо».

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Сделано в России

Деликатесные пресноводные лобстеры заселили пруды Волгодонского района

Раковую ферму построила компания «Ростов-Лобстер»...

Гарантия качества: почему волгодонцы отдают предпочтение отечественным производителям

На территории нашего города уже восемь лет существует компания «По...

Только свое, только натуральное: почему отечественные колбасы превосходят импортные

Доверия к отечественным производителям гораздо больше...

Стильная, функциональная, наша: где в Волгодонске купить качественную мебель

Мебель собственного производства предлагает «Партнер Мебель» ...

Российская косметика наложила санкции на целлюлит

В составе только натуральные ингредиенты...

Как заменить импортную мебель на отечественную и остаться в плюсе

Не знаете где приобрести качественную мебель?...

«Ланчбокс» - вкусно, сытно, по-нашему

«Ланчбокс» - на 100% российская сеть киосков, которая никуда не план...

Волгодонскновостиракфермалобстерпроизводство
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость