Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2023 16:45

«Денег хватает на один хлеб»: 80-летняя одинокая волгодончанка сводит концы с концами

80-летняя волгодончанка утверждает, что голодает, так как тратит всю пенсию на лекарства.

В редакцию «Блокнота» обратилась 80-летняя жительница Волгодонска Емилия Яшная. Она рассказала, что на протяжении длительного периода времени проживает одна и вынуждена, что называется, «сводить концы с концами».

Емилия Яшная - в прошлом строитель, а сегодня - одинокая пенсионерка. Она утверждает, что ее пенсия не превышает 9 000 рублей, а после полученных в начале этого года травм в результате падения в собственной квартире, все деньги уходят на дорогостоящее лечение, и теперь приходится питаться одним хлебом.

В доказательство своих слов пенсионерка показал талон-направление, полученный ею 26 января текущего года, из травмпункта БСМП Волгодонска. В нем указывается диагноз - закрытая черепно-мозговая травма и множество ушибов. Более того, утверждает Емилия Васильевна, попасть на прием к врачу ей удалось не сразу - после падения, утверждает волгодончанка, она на протяжении двух дней не могла добраться до телефона, чтобы вызвать «скорую».

- Я оказалась в очень тяжелой жизненной ситуации. Мне 80 лет, в январе, находясь в спальне, я сильно упала и разбилась. Это произошло из-за порванного линолеума, о который я споткнулась.

Я не могла встать на протяжении двух дней - лежала на полу, меня некому было поднять. Дело в том, что я одинокая, никто из родственников со мной связь не поддерживает, есть хорошие племянники в Ставрополе, но они - люди семейные, занятые, живут далеко от меня, и никому я не нужна.

Когда на третий день я дозвонилась в «скорую», у меня спросили возраст, и после бросили трубку. Только через неделю я смогла попасть в травмпункт - еле доползла туда. У меня диагностировали сотрясение головного мозга и сильные ушибы. Мне выписали дорогостоящие лекарства: 120 таблеток стоят 4 200 рублей, а пить их нужно непрерывно на протяжении трех месяцев с дальнейшим продолжением лечения осенью, и так на протяжении двух лет.


Диагноз Емилии Яшной

И теперь вся пенсия у меня уходит на лекарства. В прошлом я строитель, а пенсия у меня - порядка 9 000 рублей. Вынуждена есть один хлеб. Раньше покупала гречку, а теперь она стоит 80 рублей за 400 граммов - пришлось отказаться. Сейчас у меня дома из еды лежат три луковицы. Думаю, пшено купить, да на какие деньги, не знаю. Вот сейчас только две пенсии ушли на лекарства, а ведь кроме пенсии, у меня нет другого источника дохода, - рассказала Емилия Яшная.

Желающие помочь Емилии Васильевне могут связаться с ней по телефону: 8-989-619-13-64.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостипенсионеркаодинокаяпенсияситуациясложнаяпомощьтравма
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость