Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 29.10.2021 19:02

Депутаты Волгодонска обратятся в Госдуму по вопросу нехватки в городе врачей

Депутаты Волгодонской городской Думы подготовили обращение к депутатам Госдумы с предложениями, которые решат, по их мнению, проблему нехватки медицинских кадров в городе.

27 октября члены постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию снова встретились с главными врачами медицинских учреждений Волгодонска, чтобы обсудить проблему нехватки в городе медицинских кадров.

Ранее эта тема уже поднималась на заседании постоянной комиссии 5 октября, где начальник отдела координации отраслей социальной сферы администрации Волгодонска Надежда Бондаренко сообщила, что укомплектованность врачебными кадрами в Волгодонске составляет 45,17%.

Тогда же была озвучена мысль о недостаточности мер, которые ранее были приняты в Волгодонске в этом направлении. С 2020 года ежемесячные доплаты врачам-специалистам увеличены до 15 тысяч рублей, единовременные подъемные выплаты иногородним врачам увеличены до 200 тысяч рублей, а также принято ряд других решений в этом направлении, но, по мнению главных врачей Волгодонска, даже такие меры не выделяют наш город на фоне остальных по привлекательности в сфере здравоохранения.

В связи с этим 27 октября депутаты подготовили обращение к коллегам в Государственной Думе, в котором изложили свои предложения по улучшению ситуации. Парламентарии Волгодонска считают, что необходимо увеличить количество целевых мест в Ростовском государственном медицинском университете для абитуриентов Ростовской области и увеличить общее количество бюджетных мест в медицинских высших учебных заведениях России.

Отметим, что квота целевого приема - это доля от всех бюджетных мест, по которой ведется целевое обучение. По программам здравоохранения она сейчас одна из самых высоких - к примеру, по специальности «лечебное дело» она составляет 70%, а по специальности «детская хирургия» по программам ординатуры - 86%.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидепутатыврачикадрыГосдума
0
6
Народный репортер + Добавить свою новость