Волгодонск Среда, 24 апреля
Новости районов, 12.03.2023 11:35

Десятки диких уток и лебедей погибли страшной смертью в Орловском районе

В Орловском районе массово погибли дикие утки и лебеди.

О трагедии стало известно 9 марта. Мертвых птиц обнажили в окрестностях хуторов Нижнеантоновский и Волочаевский специалисты Минприроды на территории охотхозяйства «Курганное» Орловской районной общественной организации охотников и рыболовов.

В 4 километрах северо-западнее хутора Нижнеантоновский были выявлены 7 павших особей лебедей, а в полутора километрах от хутора Волочаевский - 20 мертвых особей утки-кряквы. Пробы от павших особей отобраны специалистами ветеринарной службы и направлены для проведения лабораторных исследований. Причины гибели птиц устанавливаются, но с учетом аналогичных происшествий в других районах области и в соседних регионах, птицы могли отравиться.

Владельцы полей массово разбрасывают отраву для борьбы с грызунами, попутно уничтожая всю окрестную фауну и превращая регион в пустыню. От яда гибнут как птицы, так и животные.При этом сельхозпроизводители повышают свои доходы.  Рассматривается также возможность гибели птиц от болезни.

- В целях недопущения распространения опасных и заразных болезней опасных как для животных, так и для человека, на территории Орловского и прилегающим к нему районов дано поручение об усилении мероприятий по выявлению павших особей диких животных и животных с атипичным поведением, - сообщили в Минприроды.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
уткилебедисмерть
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость