Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 01.05.2021 09:05

«Детям войны и ветеранам срочно нужны лавочки в тени»: бабушки с улицы Ленина просят о помощи

Пенсионеры предложили администрации Волгодонска и своему депутату в городской Думе поставить несколько скамеек в тени деревьев, без них пожилым людям негде спокойно посидеть на свежем воздухе во дворе.

В редакцию «Блокнота» обратилась пенсионерка из дома №82 по улице Ленина Алевтина Гагарина. Пожилая женщина рассказала о проблеме, которая волнует всех ее друзей пожилого возраста, проживающих в округе: во дворе нет достаточного количестве скамеек в тени деревьев, которые могут вместить всех пенсионеров, желающих провести летний день вне душных квартир.

Сама Алевтина Гагарина более 40 лет проработала в детском садике. Как и многие пожилые люди, она старается проводить много времени на свежем воздухе. Так же делают и другие дедушки и бабашки, проживающие в доме №82 и в соседних домах. Среди них много детей войны, ветеранов труда и просто хороших пожилых людей. Алевтина Гагарина напомнила, что в администрации города часто говорят о необходимости поддержки детей войны. Удобные скамейки во дворе дома, установленные в преддверии Дня Победы, могли бы стать хорошим примером заботы города о стариках, считает пенсионерка.

Некоторое время назад несколько скамеек появились рядом с подъездами дома, но летом они оказываются на солнцепеке. Напротив дома есть детская площадка, засаженная деревьями с широкими и тенистыми кронами. Но эта земля принадлежит городу, а значит установка скамеек здесь должна согласовываться с муниципалитетом. Алевтина Гагарина несколько раз обращалась в Департамент строительства и городского хозяйства с такой просьбой, но там ей вежливо отказали под благовидным предлогом. Обращалась пенсионерка и в приемную депутата Георгия Ковалевского. По словам пожилой женщины, помощница депутата не стала нормально выслушивать ее просьбу.

- В нашем доме много людей, которым уже за 80 лет. Мы дружим и с соседями из дома №25 по 50 лет СССР. В доме живут труженики тыла, большинство вообще дети войны. Дружбе между нами можно позавидовать! А посидеть на улице негде, двух скамеечек не хватает, все пенсионеры не умещаются. Кроме того, ни одна скамейка не находится в тени. А людям в летнее время требуется тень. Но рядом на городской территории тень есть, но там всего одна лавочка. Я несколько раз поднимала вопрос с депутатом, но положительного ответа нет. Непосредственно с Департаментом строительства и городского хозяйства разговаривала, от них отговорки идут: людей нет, средств нет, причин ничего не делать много находят. А ведь лето уже на носу! - рассказала пенсионерка и выразила надежду, что до конца весны власти города и депутат Георгий Ковалевский порадуют стариков и исполнят их заветную мечту.

Анатолий Козин



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
улица Ленинаскамейкатеньпенсионерка
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость