Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 17.12.2021 13:20

Диагностика на высшем уровне: в поликлинике № 3 на улице Энтузиастов заработал современный компьютерный томограф

Компьютерный томограф в городскую поликлинику Волгодонска поступил в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

16 декабря городскую поликлинику №3 на улице Энтузиастов посетили глава администрации города Виктор Мельников, его заместитель по социальному развитию Светлана Цыба и начальник управления здравоохранения Волгодонска Светлана Заболотских. Главный врач поликлиники Виктор Дорохов продемонстрировал им новый аппарат компьютерной томографии и рассказал, какую работу пришлось проделать для его установки.

gyKG2chNrTk.jpg

В поликлинике №3 на Энтузиастов появился кабинет рентгеновской компьютерной томографии

Аппарат КТ, установленный в поликлинике №3 - самый точный современный аппарат для многоуровнего исследования организма в Волгодонске. По словам главврача поликлиники Виктора Дорохова, томограф выполняет тридцатидвухсрезовое исследование, в том числе и с контрастным веществом, что позволяет исследовать сосуды и коронарные артерии, а также на ранней стадии распознавать различные отклонения и новообразования. И это не полный перечень всех возможностей нового аппарата, его ввод в эксплуатацию позволит вывести медицинское обслуживание в Волгодонске на новый уровень.

MGsTJX5nGJA.jpg

Новый компьютерный томограф установлен в городской поликлинике №3 Волгодонска

Компьютерный томограф стоимостью более 30 миллионов рублей установили в левом крыле поликлиники, где специально для него пришлось выполнить перепланировку помещений, заменить коммуникации, установить мощную вентиляционную систему и обеспечить надежное электроснабжение, так как требования технадзора по вводу такого оборудования очень строгие. Для осуществления ремонтных работ и оснащения кабинета компьютерной томографии более 6 миллионов рублей выделил «Атоммаш».

Проходить обследование на КТ волгодонцы начнут уже с начала 2022 года. Данные обследования будут бесплатными в рамках обязательного медицинского страхования, но строго по назначению врача.

- Обследование пациентов на компьютерном томографе будет проходить по полису ОМС по направлению от врача. В связи с ковидом КТ легких хотят пройти очень многие, но не у всех есть для этого показания, а процедура КТ все таки подразумевает излучение. Поэтому данное обследование должно назначаться только врачом, - пояснил главный врач городской поликлиники №3 Виктор Дорохов.

vKEjaCXzZfE.jpg

Главный врач городской поликлиники №3 Виктор Дорохов

В интервью журналистам главврач поликлиники отметил, что в уходящем году в городской поликлинике произошло много знаменательных событий и важных приобретений. Большая заслуга в поддержке городской медицины, по мнению Виктора Дорохова, личное участие и неравнодушие главы администрации Виктора Мельникова.

- За этот год, благодаря воле и активной позиции главы администрации Виктора Павловича Мельникова в плане поддержки медицины, мы много чего сделали. В этом году мы открыли ковидную лабораторию, по инициативному бюджетированию мы изменили работу регистратур и в «первой», и в «третьей» поликлиниках. Сегодня завершен частичный ремонт филиала поликлиники на улице Пушкина, установлен современный аппарат КТ, мы поменяли рентген-оборудование в поликлинике. На следующий год мы большие дела сделали в плане подготовки к капремонту «первой» поликлиники. Сейчас документы на капремонт находятся на госэкспертизе. И на 2023 год запланирован ремонт «третьей» поликлиники на улице Энтузиастов. Работы сделано много, планы также большие, я думаю, всем миром и общими усилиями, мы обеспечим нашу медицину достойной диагностикой. Единственное, всю эту работу нам осложнила ситуация с коронавирусом и нехватка кадров. Но это проблемы, которые, к сожалению, не решаются сиюминутно, - подчеркгул Виктор Дорохов.

Сам глава администрации скромно отметил, что не все получалось в этом году, но медицина дествительно получила большой объем диагностического оборудования. Самым главным и самым ценным, разумеется стал компьютерный томограф, который городу был крайне необходим.

BO1to0CfUKM.jpg

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников

- Медицина у нас всегда была в приоритете. Не все получалось, но в этом году мы получили действительно очень много аппаратуры необходимой для жителей города, для их качественной диагностики. Основная масса оборудования пришлась на городскую поликлинику №3. Самым ценным из приобретенного в этом году оборудования стал компьютерный томограф, которого поликлинической деятельности Волгодонска, конечно, не хватало. Много вопросов возникало по подготовке помещения для данного аппарата. Для его установки пришлось пожертвовать кабинетами. Мы попросили «Атоммаш» профинансировать этот ремонт, Сергей Жизненко выполнил ремонтные работы, и сегодня мы уже можем сказать, что поликлиника готова принимать наших горожан и оказывать услугу по компьютерной томографии пациентам, нуждающимся в такого рода обследовании. Мне сегодня от всей души хочется поздравить поликлинику с этим приобретением и горожан тоже, хочется сказать большое спасибо «Атоммашу» и Сергею Жизненко за то, что мы сегодня сделали ремонт и подготовили этот объект к работе, - заявил в интервью журналистам Виктор Мельников.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскздоровьеновый КТ
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость