Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 17.12.2021 11:10

Филиал городской поликлиники на Пушкина готов к приему пациентов

В Волгодонске наконец отремонтировали часть филиала городской поликлиники на улице Пушкина. Отделение, которое было закрыто с 2019 года, готово принимать пациентов.

В филиале поликлиники №3, расположенном по адресу: переулок Пушкина, 16, завершен ремонт части помещений. Выполнены отделка фасада, бетонирование, замена окон, отделочные работы помещения, выполнена укладка линолеума на пол. Приобретена мебель и оборудование. Пока завершены работы по капремонту первого этажа филиала.

-ibOXOkZ_Y4.jpg

16 декабря посмотреть на выполненные работы по капремонту приехал глава администрации Волгодонска Виктор Мельников со своим заместителем по социальному развитию Светланой Цыбой. Сопровождали их главный врач поликлиники №3 Виктор Дорохов и начальник управления здравоохранения Волгодонска Светлана Заболотских. На встречу были приглашены и представители местной прессы. Виктор Дорохов провел экскурсию по свежеотремонтированным кабинетам. На первом этаже уже готов для приема кабинет участкового терапевта, здесь еще пахнет свежим ремонтом и пока безлюдно. Кстати, первое время в данном филиале будет работать только один кабинет с одним участковым терапевтом. В небольшом отделении также есть кабинет приема узких специалистов, в котором будут работать врачи поликлиники по предварительной записи. Есть и лаборатория, где можно будет сдать анализы. Пока она будет работать один раз в неделю, а далее, по востребованности. В отделении также отремонтирован туалет, который приспособлен и для маломобильных граждан.

WtAJZkILGyo.jpg

Отделение начнет работу с начала 2022 года. Как сообщил Виктор Дорохов, прием в филиале на Пушкина будет вести известная местным жителям врач-терапевт и опытный специалист Дорожкина, которая долгие годы работала в этом филиале до момента закрытия филиала. Она сейчас в декретном отпуске по уходу за внуками. С ней уже достигнута предварительная договоренность, доктор пообещала выйти на работу, как только филиал откроется.

- Данный филиал поликлиники, который будет работать по тем же схемам, что и другие филиалы. Будет вести прием врач-терапевт, будет работать процедурный кабинет, физиокабинет, будет проводиться минимальный набор исследований. Один-два раза в неделю будет приезжать лаборатория и узкие специалисты, - отметил главврач поликлиники №3 Виктор Дорохов. 

Он также сообщил, что на следующий год составлена смета, которая  прошла госэкспертизу, и уже даже выделены деньги, причем, федеральные по проекту модернизации первичного звена. Таким образом, на следующий год планируется полностью завершить ремонт всех помещений данного филиала.

o_xRYywnQiA.jpg

Важность данного события отметил глава администрации Виктор Мельников, он подчеркнул, что ремонт выполняли всем миром. Департамент строительства и городского хозяйства подготовил ПСД на ремонт помещений, а депутат Фирсов предоставил отделению мебель.

- Открытие данного филиала было давней просьбой горожан, проживающих в старой части города. Очень удобно для пенсионеров и людей преклонного возраста прийти в поликлинику неподалеку к терапевту, получить какие-то консультации, пройти обследование. То что сегодня сделано — это первый этап подготовки данного помещения, потому что, безусловно, оно горожанам необходимо. Я думаю, что жители будут довольны. В планах на следующий год — завершить ремонт в данном филиале полностью. А так как в следующем году мы начинаем ремонт в «первой» поликлинике на Ленина, работа данного филиала будет иметь очень важное значение, потому что будет необходимо организовать перераспределение потоков, в том числе и за счет этого филиала на Пушкина. Это хорошее начало, я думаю, что для населения, в первую очередь — это удобство, - отметил в интервью журналистам Виктор Мельников.

SHbH2Wt1iDw.jpg

Напомним, еще в 2019 году деятельность филиала на улице Пушкина была приостановлена по предписанию Роспотребнадзора и решению суда из-за плохого состояния помещений. Филиал поликлиники, обещанного ремонта ждал три года, горожане и общественники многократно поднимали эту проблему, но в бюджете города средств на ремонт филиала поликлиники, занимавшего часть жилой двухэтажки, так и не находили. В 2021 году, когда стало известно что проект по капремонту этого филиала не выиграл «атомный» грант, на который город так рассчитывал, по решению администрации муниципалитет изыскал средства на частичный капремонт. Городской бюджет сумел найти почти два миллиона рублей на ремонт. Конечно, этих средств было недостаточно, но решили провести реконструкцию хотя бы нескольких кабинетов первого этажа.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскфилиал на Пушкина
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость