Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.10.2023 17:04

«Директор ФКР Шереметьева, приезжай ночевать в нашем доме!»: волгодонцы могут насмерть замерзнуть в своих квартирах

Волгодонцы предложили директору Фонда капитального ремонта Ростовской области Дарье Шереметьевой провести ночь в замерзающем доме.

В катастрофической ситуации оказались жители дома №122 по улице Ленина в Волгодонске. В доме уже 2 месяца нет горячей воды, а отопительный сезон оказался под угрозой полного срыва.

Сейчас температура воздуха в некоторых квартирах уже опускается до +16 градусов, а дальше будет только хуже. Кто поставил почти 200 человек, среди которых есть маленькие дети и пенсионеры, в такое безвыходное положение? Подведомственный Министерству ЖКХ Фонд капитального ремонта из Ростова нашел подрядчика ООО «СтройЮг» также из Ростова, который провалил работы сразу на 12 домах в Волгодонске. В 30 МКД замена системы горячего водоснабжения и отопления в этом году, к счастью для жильцов, так и не началась.

В МинЖКХ и Фонде капитального ремонта просто игнорируют проблемы волгодонцев и предпочитают делать вид, что ничего не происходит. Вероятно из своих уютных ростовских офисов дельцам от ЖКХ просто не видны проблемы волгодонцев. Но что будет, если замерзающие в своих квартирах люди пойдут на крайние меры? Обратят ли тогда внимание правоохранители и аппарат губернатора Ростовской области Василия Голубева на хаос, который царит при проведении капитального ремонта домов.

И весь этот страшный цирк люди оплачивают из своего кармана. ФКР каждый месяц собирает огромные суммы денег за тот самый «капитальный ремонт». В этом году Фонд попытался сделать стоимость капитального ремонта в Ростовской области едва ли не самой высокой в России. Тогда неуемные аппетиты фонда и его подрядчиков удалось укоротить.

«Блокнот» пообщался с жителями замерзающего дома. На 14 октября намечено общее собрание жителей дома, на котором люди намерены составить коллективное обращение в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности Фонд капитального ремонта и его недобросовестного подрядчика. Социальное напряжение в городе растет, а представители ФКР и его подрядчика даже не удосужились прибыть в Волгодонск для осмотра проблемных домов.

Жители дома №122 по улице Ленина позвали директора Фонда капитального ремонта Дарью Шереметьеву выйти из зоны комфорта и провести ночь в холодной квартире. Люди ждут ответа Шереметьевой.

- Директор фонда капитального ремонта Дарья Шереметьева, приезжайте пожить в нашем доме. Почувствуйте, как это жить в холодном доме, - обратилась к Шереметьевой волгодончанка Надежда Милешко, - У нас капремонт начали 16 августа вместо 1 июля. Тогда и отключили горячую воду. С тех пор нет горячей воды, и когда ее дадут неизвестно. Звоним в администрацию Волгодонска, там только разводят руками. Никто ни на что ответить не может. Говорят, что они (ФКР и подрядчик — ред.) нас обманывают. А мы тогда причем? Мы мерзнем. У нас большой дом, много детей, грудничков, - рассказывает женщина.



Дарья Шереметьева. Фото - Комсомольская правда на Дону 

Молодая мама Алла Павлова не знает, как перенесет холодную зиму ее пятилетний сын. Малыш может заболеть, если отопление не будет восстановлено. Женщина была поражена и халтурной работой подрядчика. По ее словам, на весь огромный шестиподъездный дом от ООО «СтройЮг» появляется только один парень. Второго рабочего уволили после того, как он с утра пришел менять трубы со сногсшибательным запахом перегара. Как могут грамотно и качестве поменять систему отопления набранные по объявлению алкоголики? И что будет, если после такого капремонта дом затопит горячей водой, из-за чего могут пострадать или даже погибнуть люди? Директор Фонда капитального ремонта Дарья Шереметьева и директор ООО «СтройЮг» Артур Гукасян лично возьмут на себя ответственность за это? -задаются вопросом волгодонцы.

- У нас в квартире поменяли батареи, но горячей воды нет. И ее подключение не предвидится. Рабочие все разобрали и ничего не доделали. Работников не видно. В квартире очень холодно. У меня маленький ребенок. Ему пять лет. Он постоянно болеет. Мы мерзнем, включаем газ, включаем обогреватели. Директор подрядчика Гукасян и директор ФКР Шереметьева у нас так и не появились и на связь не вышли. Пишут: «Обращайтесь в суд!». Но суд же нам не подключит тепло! Времени для начала капитального ремонта было очень много. А начали его почему-то в канун отопительного сезона. Еще есть вопросы и к качеству персонала. Запланирован такой большой капитальный ремонт, а работать пришли всего два мужчины. Один из них отвалился, потому что был в нетрезвом состоянии, - рассказала Алла Павлова.

Проживающая в замерзающем доме пенсионерка Юлия Лавренова обратилась к прокурору Ростовской области Роману Праскову в требованием вмешаться в ситуацию со срывом отопительного сезона в Волгодонске. По ее словам, деятельность Фонда капитального ремонта и ООО «СтройЮг» должна быть подвергнута всесторонней проверке.

- Обращаюсь к прокурору Ростовской области! Помогите нам! Трубы срезали и бросили все! Мы сидим без отопления и горячей воды. Холодно, люди болеют. В комнате +16 градусов. Помогите замерзающим волгодонцам! - обратилась к прокурору пожилая женщина.

Константин Прибрежный



 Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
улица ЛенинаФонд капитального ремонтаДарья ШереметьеваВолгодонскжалоба
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость