Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 21.02.2023 17:02

«Дорога уже разрушена»: волгодонец увидел коррупционную составляющую в деле о ремонте путепровода

Волгодонец считает, что при ремонте путепровода была нечестно извлечена прибыль.

В редакцию «Блокнота» обратился житель города, который крайне возмущен состоянием дорожного полотна на путепроводе. Асфальт там поменяли буквально недавно - в середине ноября прошлого года, но за считанные месяцы дорожное полотно пришло в негодность. Причем, некоторые водители сообщают о том, что до ремонта состояние дороги там было даже лучше.

- Хочу высказаться на тему ремонта дорог в Волгодонске. Показательна, на мой взгляд, дорога, которую делали на путепроводе. Все помнят, как летом полностью срезали старый асфальт и клали новый. Прошло всего семь месяцев с момента начала ремонта - и дорожное покрытие там практически разрушено.


Выводов, по моему мнению, напрашивается два: работами руководили или некомпетентные дилетанты, или наличествует кража путем махинации с компонентами и технологиями. Поверьте, есть опыт пребывания в Европе и как выглядят качественно сделанные дороги мне известно.

Вопрос второй касается геометрии дорожного полотна и ливневой канализации. Дорога должна сферически сходить к обочинам, а там дождевые воды должны уходить в ливневку. У нас наличие ливневки - издевательство.


И на этом фоне очень интересно выглядит образ жизни чиновников - коттеджи, обстановка, автотранспорт... Ну и налоговые декларации. Мне кажется, что на фоне вышесказанного налицо сговор залезшей в городскую казну шайки, - высказал мнение читатель.

Напомним, что качество ремонта, выполненного компанией «Цимлянское ДРСУ» за 37,1 миллионов рублей, не устроило и администрацию города. После жалоб водителей в конце прошлого года местными властями было заказано проведение независимой экспертизы, в результате которой были выявлены дефекты верхнего слоя асфальта. В связи с этим Департамент строительства и городского хозяйства не стал подписывать акт о приемке выполненных работ, договорившись с подрядчиком, что тот заменит верхний слов асфальта весной.

Недавно ситуацию прокомментировал и глава администрации Волгодонска Сергей Макаров. Он выразил надежду, что подрядчик выполнит свои обязательства, и дело не дойдет до суда. По словам градоначальника, работы на путепроводе запланированы на апрель - они будут проходить и днем, и вечером.

- Пробок избежать не удастся, потому что у нас только два путепровода. «Цимлянское ДРСУ» будет обязано снять верхний слой и заменить его. Надеюсь, что дело не дойдет до судебных тяжб. Да, будут неудобства. Ранее мы старались выполнять работы в ночное время, и сейчас рассматриваем различные варианты, как минимизировать неудобства для жителей. Департаменту строительства и городского хозяйству дано соответствующее поручение. При этом работа должна быть выполнена и оперативно, а значит, нам придется частично проводить работы и днем, - сообщал Сергей Макаров.

Отметим, что беспокойства горожан понятны - у многих еще свежа в памяти ситуация с некачественным ремонтом дороги на улице Железнодорожной, 2-ой Бетонной и Прибрежной в 2017 году в общей сложности за 50,5 миллионов рублей. Тогда некачественная работа была властями принята, но позже выяснилось, что за этим стояла группа лиц, извлекшая в итоге выгоду. Позже они были привлечены к уголовной ответственности.

Речь идет о руководстве московской подрядной организации «Стройтрест»: ее представитель Арман Бабаджанян был приговорен к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Учредителя фирмы Самвела Восканяна приговорили к аналогичному сроку, однако заочно, так как тот скрылся. Суд установил, что специалисты намеренно ремонтировали дороги в Волгодонске в меньших количествах и качестве, а также вносили ложные сведения при составлении актов о приемке, стоимости и затратах выполненных работ.

Срок в размере восьми лет лишения свободы в 2021 году получил по этому делу бывший начальник отдела благоустройства департамента строительства и городского хозяйства Сергея Сколота. Суд установил, что он подписал акт о приемке выполненных работ, за что получил взятку в размере 450 000 рублей, хотя изначально просил за это более одного миллиона рублей, но оставшуюся сумму ему не передали.

Один год условно в 2021 году получил и бывший директор департамента строительства и городского хозяйства Александр Кондратюк, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он, в свою очередь, подписал необходимые документы, однако его действия были расценены, как превышение должностных полномочий. На суде было установлено, что он пошел на это из-за боязни показаться некомпетентным, если контракт на ремонт дорог не будет исполнен.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновостидорогаремонтпутепроводкачествоасфальткоррупцияобращениемнение
9
0
Народный репортер + Добавить свою новость