Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.12.2015 17:29

Два Алексея уберегли крошечного пациента реанимобиля от травм в ДТП в центре Волгодонска

Новорожденный малыш, попавший в ДТП на улице Морской, находится в реанимации. Врачи отмечают, что состояние ребенка тяжелое, но стабильное. Кроху подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. За жизнь ребенка борются волгодонские врачи.

Малыш появился на свет несколько дней назад в родильном отделении городской больницы №1. Изначально кроха был недоношенным и маловесным, и к тому же с врожденными патологиями. Сегодня, 10 декабря, состояние ребенка стало ухудшаться, и врачи решили, что его необходимо срочно везти в реанимацию в БСМП Волгодонска. Ребенка транспортировали на реанимобиле, приспособленном специально для перевозки детей в тяжелом состоянии. На протяжении всего пути малыш был подключен к переносному аппарату ИВЛ и рядом с ним находился опытный врач, настоящий профессионал своего дела — заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии, врач-анестезиолог-реаниматолог 53-летний Алексей Николаевич Аксёнов.

Алексей Аксёенов.jpg

На фото заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии, врач-анестезиолог-реаниматолог 53-летний Алексей Николаевич Аксёнов
 

Еще при выезде из больницы водитель реанимобиля включил сирену и проблесковый маячок. Несмотря на то, что у такой машины есть преимущество на дороге, одна из участниц дорожного движения не пропустила его на светофоре, чем спровоцировала серьезное ДТП, уверяют очевидцы. Женщина за рулем «Тойоты» хотела повернуть в сторону улицы 30 лет Победы и, видимо, не заметила приближающуюся машину экстренной службы. В этой ситуации свой профессионализм проявил водитель реанимобиля — 29-летний Алексей Колесников. Мужчина отвел удар от стороны, где ехали врач с маленьким пациентом. Именно благодаря тому, что он вовремя сориентировался, ни медик, ни новорожденный в ДТП не пострадали. Сам Алексей тоже отделался лёгким испугом.

Алексей Колесников.jpg

На фото Алексей Колесников - водитель Детской городской больницы
 

Пока участники ДТП ждали приезда сотрудников ГИБДД, в самом реанимобиле Алексей Аксёнов старался всеми силами поддерживать жизнь крошечному пациенту.

Буквально через 10 минут после сообщения о ДТП, на место ЧП прибыла вторая карета скорой помощи. Именно в нее пересел врач-реаниматолог и маленький пациент. Их благополучно довезли до БСМП, где ребёнка поместили в реанимационное отделение и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Сейчас ребенок находится под пристальным контролем врачей.

Как рассказали «Блокноту Волгодонска» в детской городской больнице, такой реанимобиль в Волгодонске всего один. Он предназначен для перевозки больных детей и оснащен всем необходимым оборудованием для проведения реанимационных действий в случае ухудшения состояния здоровья маленького пациента. Правда, теперь эта важная для города машина будет стоять на стоянке, так как в результате ДТП она получила серьезные повреждения. Пока медики не знают, когда и за чей счет будет ремонтироваться автомобиль.

Управление здравоохранения Волгодонска и руководство Детской городской больницы выражают огромную благодарность врачу Алексею Аксёнову и водителю Алексею Колесникову, которые в экстренной ситуации проявили профессионализм и не допустили более страшных последствий.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: ДТПавариядтпПроисшествия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость