Волгодонск Пятница, 26 апреля

Дворец культуры на месте аэродрома: как за 56 лет изменился ДК «Октябрь»

Как выглядел Дворец культуры «Октябрь» больше 50 лет назад.

В период начала строительства Волгодонска, в центре старой части города, на месте нынешнего ДК «Октябрь» располагался аэродром. Позже он, по заказу химкомбината, был перестроен в Дворец культуры Химиков. Долгожданный дворец культуры был открыт в 1967 году в канун октябрьских праздников.


ДК «Октябрь» 1967 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

Дворец химиков строился по проекту московских архитекторов, в числе которых был известный в то время архитектор И.М. Шошенский. Дворец был рассчитан на 600 мест, имел два зала, кружковые помещения. Первым его директором, еще в период строительства, был назначен прославленный волгодонский строитель, кавалер ордена Ленина Павел Андреевич Зубков.

Спустя 15 лет после открытия, в 1982 году, дворец культуры с размахом отметил юбилей. За эти 15 лет во дворце состоялось порядка двух тысяч концертов и более 12 тысяч массовых мероприятий. Еще через три года, в 1985 году, завершилась реконструкция парка и площади «Победа».

С 1984 года по 1993 год директором ДК «Октябрь» был Валерий Михайлович Гелас. Это были непростые времена, но дворец культуры «Октябрь», будучи дворцом ведомственным, жил полноценной жизнью: проводились праздники и культурно-массовые мероприятия, по всей области «гремели» выступления народного духового оркестра, Ансамбля песни и танца «Казачий Дон», ансамбля бального танца «Авенир» и Ансамбля эстрадного танца «Алые паруса».


Свое второе рождение дворец культуры «Октябрь» пережил в 1993 году. Тогда он получил статус муниципального учреждения культуры (до этого он был ведомственным, принадлежал химзаводу).

Передача ДК в муниципальную собственность явилась спасительной соломинкой — «Октябрь» принял их под свое крыло. Поддержка дворца культуры из средств городского бюджета позволила сохранить талантливые коллективы и добрые культурные традиции.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
новостиВолгодонскисторияоктябрь
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость