Волгодонск Пятница, 19 апреля
Спорт, 18.04.2022 14:45

Двукратным чемпионом России по волейболу стала экс-волгодончанка Валерия Орехова

Игравшая с 2015 по 2018 годы в волгодонском «Импульсе» Валерия Орехова стала двукратным чемпионом России в составе череповецкой «Северянки».

17 апреля завершился розыгрыш чемпионата России по волейболу среди женщин. В Высшей лиге «А», второй по значимости лиге страны, победу после 36 игр одержала череповецкая команда «Северянка». Для Волгодонска это событие примечательно тем, что в составе «Северянки» выступает 28-летняя экс-волгодончанка Валерия Орехова.

Для Валерии этот титул стал уже вторым в составе «Северянки», куда она в сентябре 2020 года перешла из владивостокской «Приморочки». По итогам завершившегося сезона команда Валерии набрала 105 очков, одержав 35 побед и проиграв лишь единожды. Победа оказалась более чем уверенной - ближайший конкурент набрал только 77 очков. Сама Валерия Орехова в начале сезона получила травму, была прооперирована и позже восстановилась.

Говоря о результатах волейбольной Высшей лиги «А», нельзя не упомянуть о еще одном череповецком коллективе - команде «Смена». Ей по итогам розыгрыша удалось попасть в четверку сильнейших команд. В составе этой команды выступают экс-волгодончанки, воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва №2, Алина Попова и Юлия Полозюкова.

Напомним, что обладательница золотых наград чемпионата России Валерия Орехова родилась в городе Кемерово. В Волгодонск она вместе с родителями переехала в 2003 году, где в 2015 году стала игроком ныне несуществующего волейбольного клуба «Импульс». В составе волгодонской команды Валерия Орехова заняла третье место в Высшей лиге «Б» в сезоне 2016/2017. В 2018 году центральная блокирующая присоединилась к владивостокской «Приморочке».

Торжественное награждение членов команды «Северянка» состоится 28 апреля. Сейчас Валерии Ореховой предстоит определиться со своим будущем - контракт с череповецким клубом был рассчитан до конца текущего сезона. На данный момент волейболистка вместе с одноклубниками проводит неделю мастер-классов для юных спортсменов, а затем вернется в Волгодонск, где рассматривает возможность начала тренерской деятельности. Помимо спортивной деятельности, Валерия Орехова занимается воспитанием своей девятилетней дочери.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиспортволейболЧереповецчемпионИмпульс
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость