Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 23.10.2019 15:17

Уволенная со скандалом экс-начальник управления образования Волгодонска Анна Пустошкина работает в администрации Новочеркасска

Уволенная со скандалом и ставшая фигурантом уголовного дела бывшая начальница Управления образования Волгодонска Анна Пустошкина устроилась на муниципальную службу в администрацию города Новочеркасска.

Громкий арест по обвинению в коррупции главы администрации Новочеркасска Игоря Зюзина заставил пристальнее приглядеться к тем чиновникам, которые приехали работать в Новочеркасск с его приходом. Зюзина подозревают в получении взятки в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. В Новочеркасске уже прошел пикет, участники которого потребовали увольнения всех чиновников из команды Зюзина с подмоченной репутацией.

В их число может входить и Анна Пустошкина. Как оказалось, в 2019 году она заняла место главного специалиста - ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних. Ее назначение и полномочия подтверждаются и официальным сайтом администрации Новочеркасска. Но еще в 2018 году Анна Пустошкина находилась под следствием и домашним арестом.

Пустошкина.jpg

Скриншот с сайта администрации Новочеркасска

Ей было предъявлено обвинение по ч.1. ст. 285 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Санкциями данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Но бывшей чиновнице удалось избежать уголовного преследования и вернуться на муниципальную службу, пусть и с фактическим понижением в должности.

Управление образования Волгодонска Анна Пустошкина возглавила в октябре 2016 года как член команды нового сити-менеджера Андрея Иванова из Ростова-на-Дону. До переезда в Волгодонск она работала начальником  управления образования Ворошиловского района в Ростове-на-Дону и начальником отдела по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики правительства Ростовской области. 

Скандал со школьным питанием в Волгодонске разгорелся сразу после новогодних каникул в 2017 году. 9 января школы и детские садики неожиданно остались без горячего питания. Причиной этого стала машина с продуктами, которая вовремя не приехала из Ростова. 

Вот тогда-то и выяснилось, что школы и детсады по указке управления образования заключили прямые договора с тремя ростовскими поставщиками питания. Цены по ряду позиций превышали предложения волгодонских поставщиков на 100%. Этими махинациями заинтересовались правоохранительные органы, счетная палата и федеральные СМИ. 

В управлении образования прошли обыски с выемками документов, относящихся к контрактам, а сами контракты в дальнейшем были перезаключены с другими поставщиками. ФАС признал, что школы и садики города заключили договора с ростовскими поставщиками под давлением нового руководства Управления образования.

Громкие махинации подчиненной Иванова даже стали темой новостного сюжета на Первом канале. В дальнейшем против Анны Пустошкиной было возбуждено уголовное дело, а ее начальник Андрей Иванов покинул пост сити-менеджера Волгодонска. Сейчас он занимает должность министра транспорта Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Анна ПустошкинаНовочеркасскдети
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость