Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 14.03.2020 10:40

Экстравагантный художник из Волгодонска Александр Неумывакин отмечает личный праздник

Известный и экстравагантный художник Волгодонска Александр Неумывакин празднует день рождения.

14 марта свое 77-летие отмечает один из самых популярных, а также экстравогантных художников Волгодонска Александр Неумывакин. Он родился в 1943 году в Дагестанском ауле Старое Тамар-Тюбе, где и прошло детство художника. В 1960 году окончил школу, после чего поступил в Астраханский рыбный техникум на судостроительное отделение. В 1961 году Александр был направлен на строительство Волго-Балтийского канала, а в 1962 году был призван в ряды Военно-Морского флота, где и художника и зародилась любовь к живописи. Первые рисунки Александра Неумывакина были опубликованы в газете черноморских моряков - «Флаг Родины», а в 1965 году состоялась первая персональная выставка.

В 1977 Александр приехал в Волгодонск, где был принят в Объединение молодых художников при Союзе Художников СССР. В 1978 году состоялась персональная выставка в Москве.

Александр Неумывакин является одним из ведущих художников и почетным гражданином Волгодонска. Он считает себя последователем Андрея Рублева, Рембрандта, Кандинского, Хуана Миро. Он отрицает каноны в живописи, проповедует идею о том, что художник должен быть свободным от всяких догм.

Информационный портал «Блокнот Волгодонска» поздравляет Александра Неумывакина с днем рождения и желает ему безграничного потока фантазии, крепкого здоровья и творческих успехов.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьпоздравление
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость