Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 05.04.2023 13:59

Это коснется всех: волгодонцев призвали собирать подписи против повышения стоимости капремонта

Общественники призвали жителей Волгодонска активно собирать подписи против повышения стоимости капремонта, в противном случае тариф на капремонт за несколько лет вырастет до огромных величин.

27 марта губернатор Василий Голубев внес в Законодательное Собрание региона проект поправок в областной закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области». Теперь правительство Ростовской области не позднее 1 апреля каждого года будет корректировать стоимость капремонта в сторону его повышения. А 28 марта, врио директора фонда капремонта Дарья Шереметьева (предыдущий директор фонда Владислав Крюков, который сделал стоимость капремонта одной их самых высоких в России, уволился в прошлом году) не без удовлетворения заявила о повышении стоимости капремонта сразу на 12% до 14,14 рублей с квадратного метра уже с 1 апреля 2023 года.

В Фонде капремонта Ростовской области придумали хитрое обоснование того, как убрать с себя ответственность на колоссальный рост тарифа. Там ссылаются на приказ Минстроя России, в котором рекомендовано не реже одного раза в год индексировать взнос на капремонт в размере не менее, чем на индекс потребительских цен.

Определенная логика в этом приказе есть. Но следует учитывать, что в Ростовской области стоимость капремонта изначально была одной из самой высоких в России. Теперь же поднимать стоимость будут сразу от более высокой исходной базы. Чем объясняется такая разница? Ответ на этот вопрос в фонде капитального ремонта и областном министерстве ЖКХ упорно давать не хотят.

Если упростить, то в условной Ростовской области капремонт стоит 12 рублей за квадратный метр, а при индексации на условные 10%, тариф вырастет до 13,2 рублей на 1,2 рубля. В соседнем же регионе капремонт стоит 6 рублей, а при индексации на те же 10%, он будет ровняться 6,6 рублей при росте тарифа всего на 60 копеек. То есть, в случае принятия законопроекта, абсолютный прирост размера платы за ЖКХ в Ростовской области всегда будет больше, чем в большинстве других регионов России!

Сразу после этих новостей против принятия поправок выступил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области и депутат от Волгодонска Алексей Мисан. Он выступил с инициативой сбора подписей против необоснованного повышения стоимости капремонта. Его поддержал руководитель волгодонского отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Сергей Асташкин. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о поддержке со стороны представителей партии ЛДПР. Алексей Мисан на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил о том, что собираемые подписи будут направлены и в правительство региона, и депутатам Заксобрания. Инициаторы уже составили бланк, в котором говорится, что размер взноса на капитальный ремонт должен быть экономически обоснованным и справедливым, для чего при принятии нововведений в этом вопросе должно учитываться мнение общественных организаций и граждан.

В Волгодонске к сбору подписей подключились активисты общественной организации «ЖКХ-Контроль». Они призвали горожан проявить активность в деле сбора подписей, ведь это повышение коснется подавляющего большинства жителей Волгодонска.

- Губернатор Ростовской области решил поднять вопрос о росте тарифа на капитальный ремонт. «ЖКХ-Контроль» совместно с КПРФ начали сбор подписей против этого необоснованного повышения. Наши общественники раздают бланки, ведут сбор подписей по всему городу. Мы созванивались с представителями общественности других городов, таких как Азов, Таганрог — там тоже ведется сбор подписей. Мы просмотрели тарифы в других областях, они существенно ниже. В Волгоградской области на 2023 год стоимость капремонта — 8,02 рубля, в Краснодарском крае — 6,95 рублей. А в Ростовской области тариф превысит 14 рублей! Каждый голос и каждая живая подпись сыграют большую роль! Мы собираем голоса и в Центре общественных организаций на Ленина, 62. Общественники в красных жилетах в надписью «ЖКХ-Контроль» будут собирать подписи в центре города на улице 30 лет Победы, - рассказала активист «ЖКХ-Контроль» Полина Легусова.

- Это просто беспредел! Никто так зарплаты и пенсии не повышает. Когда 9 рублей было — и то много выходило. Тут все равны перед повышением! Платить больше будут все — и бедные, и богатые! У всех из карманов будет взята определенная сумма, если мы не проявим активность в сборе подписей, - заявила общественница Нина Стрела.

По словам сопредседателя организации «ЖКХ-Контроль» Андрея Легусова, получить бланки для голосования против повышения капремонта для своего дома можно по телефону: 89185613096.

Константин Прибрежный


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
капремонтВолгодонскподписи
7
0
Народный репортер + Добавить свою новость