Волгодонск Четверг, 03 июля
Общество, сегодня, 12:00

«Это мой крик души»: мать инвалида-колясочника рассказала о схеме захвата дачных участков в Волгодонске

Семья из Волгодонска через суд отстояла свои права на дачный участок, которым владеет уже 30 лет. Но на это потребовалось немало усилий, нервов и времени.

Купить дачу под Волгодонском несложно. Однако, участок у воды - лакомый кусочек, за который некоторые готовы бороться недобросовестными методами. История волгодончанки Елены Дурицкой показывает: время от времени следует перепроверять бумаги на свою землю.

В редакцию «Блокнот Волгодонск» обратилась волгодончанка Елена Дурицкая с возмутительной историей. Ее родители столкнулись с попыткой отобрать их дачный участок на берегу котлована незаконным путем. Судебное разбирательство длилось несколько месяцев, а его фактический итог сложно назвать однозначным.

Эта длинная история началась в 1994 году, когда организация «Межрайгаз», где работал отец Елены Алексей Алексеевич Дурицкий, выделила ему земельный участок №105 с кадастровым номером  61:48:0020201:91 под дачу в ныне не существующем садоводстве «Тихий Дон». С 1994 по 1998 годы родители Елены облагораживали дачу: высадили деревья, кустарники, огородили забором, построили домик, а в 2011 году они приватизировали участок. Сейчас Алексей Алексеевич является инвалидом III группы.

В 2007 году садоводство «Тихий Дон» объединили с садоводством «Дон» в одно СНТ «Дон». Это привело к путанице, потому как в обоих садоводствах имелись участки с одинаковыми номерами 105. Спустя 15 лет, в 2023 году Дурицкие узнали, что их участок оформлен на некого Александра Александровича Афанасиади.

— В конце 2023 года мы узнали, что в СНТ «Дон» оказалось два участка под №105, и наш участок незаконно оформлен на другого человека — Афанасиади А.А. Он, зная об этом ещё в 2014 году, подал поддельные документы и переоформил наш участок на себя. Выждав 10 лет, Афанасиади А.А. подал в суд, требуя, чтобы родители освободили участок и снесли свои постройки,— поделилась Елена

В 2008 году Александр Афанасиади, его родной дядя и его супруга написали заявления на вступление в садоводство. За тетей Афанасиади Еленой Усовой были закреплены участки в садоводстве «Дон», в том числе и участок №105 с кадастровым номером 61:48:0020401:14, который она передала племяннику. Участок №105, принадлежащий Алексею Дурицкому, находится в 50 метрах от воды, участок Афанасиади же располагается в 700 метрах от пляжа. Конечно, стоимость дачи Дурицкого в несколько раз превышает стоимость участка Афанасиади. Неясно, когда именно Афанасиади решил воспользоваться ситуацией, но его действия привели к многолетнему конфликту.


Район первой дачи Афанасиади лежит в заброшенном секторе садоводства

Садоводы встали на защиту пенсионеров, коллективную жалобу в прокуратуру подписали десятки возмущённых дачников. Садоводы отметили, что таким же способом на их участки могут посягнуть и другие нечистоплотные люди. Ведь земли уже бывшего «Тихого Дона» располагаются вблизи живописного котлована, а старое садоводство «Дон» лежит в глубине дачных массивов с огромным числом брошенных участков:

— Алексеем Алексеевичем Дурицким в 2011 году были выполнены кадастровые работы, в ходе них была допущена кадастровая ошибка, вследствие которой были осуществлены кадастровые работы на участке №105 в бывшем садоводстве «Тихий Дон».

Воспользовавшись кадастровой ошибкой, вследствие отсутствия познаний в инженерных работах и юридической области пожилых супругов Дурицких - Алексея Алексеевича и Галины Федоровны, гражданин Афанасиади А.А. предпринимает попытку с помощью суда захватить земельный участок и стать его незаконным владельцем.
Мы, члены СНТ «Дон» полагаем, что такие действия могут привести к тому, что принадлежащие нам земельные участки станут предметом посягательства нечистоплотных граждан, предприимчивых молодых людей. Мы беспокоимся за Алексея Алексеевича Дурицкого, а так же за будущее своих земельных участков, — беспокоятся садоводы.

Как выяснилось, Афанасиади подделал подписи членов правления садоводства и предоставил фальшивые документы в администрацию Волгодонска. Уже в ходе следствия Александр отрицал, что дачный участок №105 ему передала Елена Усова. Было проведено и почерковедческое исследование, в результате которого было установлено, что подписи в описании участка – подделанные. На вопрос о том, как происходило подписание этого документа, Афанасиади ответил, что не помнит.
К уголовной ответственности за подделку документов Александр быть привлечен не может, потому что прошло более 6 лет, а значит срок давности совершения преступления уже истек.

– Волгодонский районный суд первоначально принял решение в нашу пользу, но Афанасиади смог ввести в заблуждение Ростовский областной суд, который отменил это решение. Позже он обманул и Четвёртый кассационный суд, – рассказала Елена.

Были опрошены свидетели: соседи Алексея Дурицкого подтвердили, что он действительно владеет участком у воды с 1994 года. Любопытно, что сам Афанасиади на заседаниях не появлялся. Его интересы защищал юрист, она заявила, что Александр был принят в члены СНТ «Дон» в 16 лет, его интересы представлял отец. Он осмотрел участок и рассказал Александру, что его участок расположен у воды, о наличии каких-либо построек на территории отец Афанасиади не сообщил. По его словам, после получения свидетельства о праве собственности в 2015 году Александр не приезжал на дачу и не знал, что на якобы его участке ведется какая-то деятельность. Афанасиади утверждал, что ему никто не сообщил, что он оформил участок, который ему не принадлежит.

В августе 2024 года решением суда было признано право владения дачей за Алексеем Дурицким. Однако, со слов Елены, несмотря на это, Александр Афанасиади сейчас активно занимается продажей участка ее родителей, чтобы получить деньги. Если будущий покупатель не ознакомится заранее с историей участка, который он захочет купить у Александра Афанасиади, он рискует потерять деньги или втянуться в судебные тяжбы.

Дочь Елены – инвалид-колясочник 1 группы с детства. Волгодончанка очень боится лишиться дачного участка, где они отдыхают всей семьей:

– Это единственное место, куда я привожу ребенка подышать свежим воздухом. Только тут мы можем побыть на природе и провести время все вместе, поесть свежие овощи и фрукты, которые вырастили бабушка с дедушкой. Мы не понимаем, в чем наша вина? – не сумев сдержать слез, поделилась Елена

Пока судьба участка остается неопределенной, а Дурицкие продолжают бороться за свою дачу.

Виктория Федорова



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскдачизахватСНТ Дон
2
0