Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 02.04.2021 16:01

Фекальный ручей на улице Энтузиастов перевели во временную трубу

В Волгодонске рабочие «Водоканала» и подрядных организаций продолжают бороться с разваливающимися на глазах канализационными сетями.

Темп прокладки новых труб растет, но в городе продолжают образовываться все новые провалы. Один из таких провалов возник на днях прямо на пешеходной дорожке рядом с перекрестком улиц Черникова и Энтузиастов.

Под этим местом проходит аварийный канализационный коллектор. А немного в стороне началась активная фаза работ по замене труб в районе рынка «Метелица». Здесь уже несколько месяцев подряд пешеходный тротуар оказывается затопленным сточными водами. Некоторые их местных жителей уже прозвали это место «фекальным ручьем».

Как сообщила директор «Водоканала» Тамара Радыгина, вдоль улицы Энтузиастов от дома №39А до дома №27 была проложена временная байпасная линия в 600 метров протяженностью, по которой теперь перекачиваются нечистоты из В-5 и других прилегающих к нему жилых кварталов.

- Здесь специалисты выполнили пять технологических разрытий, а также 60 метров прокола для протаскивания трубы под дорогами. Кроме того, затампонировали выход из камеры гашения в подводящий коллектор и приступили к протаскиванию полиэтиленового трубопровода диаметром 225 миллиметров. Уже проложено 100 метров трубы, - отметила Радыгина.

Продолжаются работы и на других участках коллектора. В ночь с 1 на 2 апреля в районе дома №1 по бульвару Великой Победы на подводящем коллекторе была выполнена прокладка 12 метров полиэтиленового трубопровода. Работы провели специалисты «Водоканала». А на месте провала в районе дома №28 по бульвару Великой Победы рабочие выполнили закрепление стенок котлована.

Ведется перекладка и магистральной линии канализационного коллектора. От центральной насосной станции на Жуковское шоссе рабочие уложили трубы на протяжении более 210 метров.

схема работ.jpg
Схема работы в районе рынка "Метелица" по данным "Водоканала"

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
канализацияВолгодонскВ-5
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость