Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.06.2021 14:37

Чем богаты: как выглядят главные парки и скверы Волгодонска

Как выглядят парки и скверы в Волгодонске, чем они отличаются, и за что горожане отдают предпочтение каждому из них.

В Волгодонске мест отдыха — парков и скверов не так много, один из них более известен среди горожан под сказочным названием «Поле Дураков» с оттенком неподдельного сарказма, поскольку назвать его парком пока трудно, хотя перспективы есть. Уже в будущем году есть вероятность, что поле начнут преобразовывать в полноценный парк. Но и сюда местная молодежь приходит отдохнуть, но чаще в вечернее время. Композиции из дерева, установленные в парке в прошлом году — беседки и качели, под палящим солнцем чаще остаются безлюдными. Тем не менее, некоторые конструкции уже не в первый раз подвергаются натиску недобросовестных горожан и требуют ремонта.

Чем богаты: как выглядят главные парки скверы Волгодонска

«Юность» - это старейший сквер в городе, он был главным парком культуры и отдыха Волгодонска в 50-60-е годы. Зеленая зона рядом с площадью Ленина была заложена в самом первом генеральном плане развития поселка. Сегодня сквер «Юность» является не самым популярным местом отдыха горожан, но для жителей окрестностей старой части Волгодонска он безусловно любим и часто посещаем. Практически в любое время суток здесь можно встретить волгодонцев, гуляющих по тихим окрестностям зеленого и тенистого сквера. К тому же, не так давно старейший сквер города был благоустроен. Здесь была проведена замена асфальтового покрытия и лавочек. Также коммунальными службами в парке разбиты цветники, а фонтан приведен в порядок. К слову, именно фонтан является излюбленным местом детишек в летнее время. В вечернее время сквер является местом притяжения не только для детей, но и взрослых, которые приходят насладиться прохладой.

Чем богаты: как выглядят главные парки скверы Волгодонска

Парк Победы – одна из главных территорий отдыха города. Самый обширный по территории и самый насыщенный по инфраструктуре и памятникам парк отнесен к объектам культурного наследия Ростовской области. Он был заложен 56 лет назад 8 мая 1965 года в канун празднования 20-й годовщины Победы над фашистской Германией. Парк Победы волгодонцы посещают круглый год, он красив во все времена года без исключения. Многолетние высокие деревья парка создают особую атмосферу и микроклимат: летом здесь тень и прохлада, зимой - тишина и умиротворение, а в межсезонье парк является излюбленным местом для фотосессий. Дети любят «Победу» за многочисленные аттракционы, сладкую вату, мороженое и большой фонтан. А взрослые за возможность насладиться приятной прогулкой и осчастливить детей. Во все времена года парк Победы является главным местом проведения городских мероприятий разной направленности в старой части Волгодонска. 

Чем богаты: как выглядят главные парки скверы Волгодонска

Сквер «Дружба» в Волгодонске является одним из самых современных, не смотря на то, что был заложен еще в ноябре 1977 года. Дело в том, что 2 года назад парк претерпел серьезную реконструкцию. Современный сквер с многочисленными архитектурными формами, аттракционами, игровыми комплексами и спортплощадками любим не только жителями новой части города. Многие жители старой части Волгодонска тоже выбирают «Дружбу» для проведения досуга с маленькими детьми. В прошлом году в сквере появился первый в Волгодонске плоскостной фонтан. Он безусловно является изюминкой парка, особенно для детей, которые в летнюю жару считают его главным аттракционом.

Чем богаты: как выглядят главные парки скверы Волгодонска

Портит вид парка уже второй год поломанная террасная доска. Уже несколько раз ее восстанавливали и вот опять, дыры в дорожке изрядно портят внешний вид любимого места отдыха многих волгодонцев. А еще сейчас многие горожане стали замечать, что красивые клумбы и газоны парка стали выглядеть неухоженными и советуют руководству «Дружбы» покосить траву и привести созданный ландшафтный дизайн в надлежащий вид.

Чем богаты: как выглядят главные парки скверы Волгодонска

Фото: Ирина Леонтьева
Текст: Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьпарки
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость