Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.09.2023 13:40

Фурор произвели выступления известных артистов в Волгодонске на День города

С днем рождения, Волгодонск: фоторепортаж с главного городского праздника.

Волгодонск отметил 73 годовщину со дня основания. Несмотря на то, что официально Днем рождения Волгодонска принято считать 27 июля, основные праздничные мероприятия город проводит в начале сентября, когда все уже вернулись из отпусков, чтобы как можно больше горожан могли принять участие в празднике. Этот год не стал исключением. 2 сентября горожане с трепетом и не зря. Праздник прошел с размахом и не на одной площадке. Весь город охватила атмосфера праздника в минувшую субботу.



В честь 73-летия Волгодонска местные власти и учреждения культуры подготовили насыщенную программу, стартовавшую в субботу 2 сентября утром, некоторые мероприятия проходили даже накануне. Основные праздничные мероприятия были организованы во второй половине дня.

С 17:00 в парке Победы развернулся настоящий «Бульвар искусств» - открытый арт-фестиваль, впервые организованный для всех желающих принять участие в Дне города с творческими проектами и коллективами в 2022 году. На бульваре, организованным на главных аллеях парка расположились тематические площадки по основным видам искусства: площадки художественного и фотоискусства (выставки, мастер-классы, пленэрная живопись; творческие пространства для детей и взрослых, фото-сушка, межрегиональный фестиваль народных ремесел «Ремесленная слобода».



На танцевальной площадке состоялся фестиваль народов Дона, перед гостями праздника с песнями и танцами выступили народные коллективы.

На аллее материнской славы тоже была организована сцена. Арт-пространство «Город счастливого детства» был представлен аниматорами, работала площадка изо-творчества «Моя семья», проходили мастер классы, спортивная игра «Веселые старты», выставка собак, костюмированное шествие детей «Сказочный карнавал», фестиваль выпечки «Мамины вкусняшки», квест о городе, площадка настольных игр.

На центральной сцене выступили творческие коллективы города и артисты Волгодонского молодежного драматического театра с театральным ревю. Рядом с центральной сценой были размещены тематические фотозоны.



На аллее Памяти разместилось арт-пространство «Время героев», прошла акция «Плетем сети для СВОих».

На левой аллее состоялась ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций, поэтическая площадка (открытый микрофон для участников поэтических и бардовских объединений и просто для всех желающих волгодонцев, а также книжная выставка произведений донских поэтов) и фольклорная площадка (выступление фольклорных коллективов, конкурсно-игровая программа для детей, тематические фотозоны – Самовар, Матрёшки, казак с казачкой.



На всей территории парка разместились участники фестиваля «Музыка улиц». Уличные музыканты исполняли музыку различных направлений: эстрада, джаз, рок, фолк, этно и так далее.



А в 18:00 на площади Победы начался гала-концерт с участием творческих коллективов города.

В 19:00 настоящим подарком для горожан стало выступление приглашенной звезды. В этом году перед волгодонцами выступил камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Народного артистам СССР Юрия Башмета.



А в это время на площади перед ДК имени Курчатова состоялся гала-концерт концерт фестиваля «Ритмы города» с участием лучших творческих коллективов города. В рамках концерта состоялся розыгрыш велосипеда. А в 21:00 на сцене перед ДК выступила рок-группа «Северный флот» из Санкт-Петербурга.



Фото: Алексей Рубашевский


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфоторепортаж
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость