Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 03.02.2022 15:20

Газовики проснулись после морозов и приступили к достройке газопровода в Волгодонск

Новый газопровод Дубовское – Волгодонск готов на 86%, официальной датой окончания строительства назначено 18 июня 2022 года.

Об этом депутатам на заседании профильной комиссии сообщил заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов. По его словам, сооружение линейной части газопровода протяженностью более 50 километров уже завершено.

Газовики взяли паузу на период новогодних каникул и морозов, возобновив работы 17 января. Сейчас рабочие начали подготовку к испытанию газопровода. Из Санкт-Петербурга уже прибыло оборудование для проведения пневматической оппресовки газопровода, то есть испытания труб на герметичность и прочность. Одновременно строители готовятся осуществить проколы для пропуска газопровода в тех местах, где труба будет пересекать трассу Волгодонск – Зимовники и объездную дорогу Волгодонска. Два пробных проколола под зимовниковской трассой уже было выполнено.

В Волгодонском районе на границе с Волгодонском газовики подготовили площадку для размещения пункта редуцирования, на котором будет производиться понижение давления в трубе перед тем, как газ начнет подаваться в городские сети.

Депутат Алексей Плотников попросил прокомментировать Юрия Забазнова слова губернатора Ростовской области Василия Голубева, сказанные им на недавней пресс-конференции, о том, что завод «Донбиотех» после запуска будет потреблять до 30% отпущенного Волгодонску лимита газа. Юрий Забазнов уточнил, что после запуска нового газопровода газа в городе хватит на всех, в том числе и заводу «Донбиотех».

- У нас в городе 30% газа только ТЭЦ-2 потребляет. Может кто-то проценты с кубометрами газа перепутал? В первую очередь это будет связано с тем техническим присоединением, которое заключит «Донбиотех» с эксплуатирующей газовой компанией, - пояснил Юрий Забазнов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газопроводстройкаВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость