Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.04.2022 19:04

Где и как волгодонцам разрешено рыбачить в период путины

В Росрыболовстве рассказали волгодонцам о правилах рыбалки в период путины.

Берега водохранилища, рек и каналов в Волгодонске и окрестностях буквально забиты рыбаками. В разгаре весенняя путина.

Но незнание правил рыболовства может стоить для рыбака огромного штрафа и привлечения к административной, и даже уголовной ответственности. Для того, чтобы избежать попадания в такую неприятную ситуацию Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству выпустило памятку рыбакам, в которой содержатся ответы на наиболее важные вопросы любительского лова рыбы. Подробные разъяснения рыболовам-любителям о правилах рыболовства можно узнать по телефону горячей линии 8 (918) 519-03-92.

Где запрещено ловить рыбу

Вылов рыбы и иных водных ресурсов запрещен на внутренних водных путях, используемых для судоходства (за исключением согласованных с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте районов, в которых не создаются помехи водному транспорту) и в границах рыбоводных участков, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

Какие виды орудий лова и способы добычи водных ресурсов запрещены

Запрещается осуществлять подводную охоту в запретных и закрытых для рыболовства районах, в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды) и в местах массового отдыха граждан, а также применять специальные пистолеты и ружья для подводной охоты с берега и борта плавучих средств и взабродку.

При осуществлении рыболовства запрещается использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения за исключением несамоходных судов.

При любительском рыболовстве запрещается применение:

- сетей всех типов;

- ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок;

- удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у 1 гражданина;

- тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова);

- отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений, за исключением подъемников и черпаков не более 1 штуки у 1 гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для добычи (вылова) живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб;

Также запрещается осуществлять добычу водных биоресурсов:

- способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания);

- переметами;

- раколовками более 5 штук у 1 гражданина, каждый из параметров, разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см;

- раков пресноводных руками вброд или путем ныряния.

В каких районах и в какие сроки запрещается ловить рыбу

С 1 марта по 31 мая:

- в реке Мокрая Чумбурка - от устья до северо-западной окраины хутора Юшкино;

- перед гирлом Миусского лимана на расстоянии менее 2,5 км в обе стороны от гирла;

- в Веселовском водохранилище:

в балках Саговая, Житкова, Тазина, Малая Садковка, Большая Садковка в районе островов Митрофановский и Лягушатник; балке Грекова в районе острова Большой;

- в притоках реки Северский Донец: реке Кундрючья (от устья до Прохоровской плотины); реке Быстрая (от устья до административной границы поселка Жирное); реке Калитва (от устья до административной границы поселка Литвиновка);

- на участке реки Северский Донец от Усть-Быстрянской пристани до Бронницкой переправы;

С 1 апреля по 31 мая:

- в реке Аксай с впадающими в нее реками Тузлов, Грушевка и ериком Караич, рекой Черкасской с Махинским лиманом, реке Койсуг;

С 1 мая по 1 июня в Цимлянском водохранилище: от плотины Цимлянской ГЭС до железнодорожного моста у железнодорожной станции Ложки, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега без использования всех видов судов и плавучих средств:

- 1 поплавочной удочкой (состоящей из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючка) или донной удочкой (состоящей из удилища, лески или шнура, грузила, поводка, крючка и кормушки) с 1 крючком на 1 гражданина;

- спиннингом (спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища и оснащается 1 естественной или искусственной приманкой, оснащенной не более чем 3 крючками (одинарными и (или) двойными и (или) тройными). Дополнительно перед приманкой может ставиться грузило без крючков.

С 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега без использования всех видов судов и плавучих средств:

- 1 поплавочной удочкой (состоящей из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючка) или донной удочкой (состоящей из удилища, лески или шнура, грузила, поводка, крючка и кормушки) с 1 крючком на одного гражданина;

- спиннингом (спиннинговая снасть (спиннинг) состоит из удилища и оснащается 1 естественной или искусственной приманкой, оснащенной не более чем 3 крючками (одинарными, и (или) двойными и (или) тройными). Дополнительно перед приманкой может ставиться грузило без крючков.

С 1 сентября по 15 июня - с применением блесен на реке Дон: от водозабора Семикаракорского консервного завода до верхней оконечности острова Раздорского.

С распадения льда по 30 июня - на реке Маныч - от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла.

С 15 апреля по 15 июня - рыбца.

С 1 января по 14 июня - рака пресноводного в водных объектах Ростовской области.

С 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах согласно приложению № 1 к Правилам рыболовства.

С 15 ноября по 31 марта - повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту.

С 1 декабря по 30 апреля - судака и берша в Веселовском и Пролетарском водохранилищах.

С 15 января по 28 (29) февраля - щуки в водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области

С 15 марта по 30 апреля - тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками и в бассейнах всех впадающих в море степных рек.

В течение всего года - судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек.

Запрещается и вылов рыбы меньше определенных размеров. Это запрет  введен для того, чтобы молодь рыбы достигала репродуктивного возраста и успевала давать потомство. Пойманную молодь и раков следует немедленно выпускать с водоем. 

Норма 1.jpg

Минимальный размер рыбы и раков (в сантиметрах), с которого разрешен вылов

Какие виды водных биоресурсов нельзя добывать круглый год

Запретными для добычи видами водных биоресурсов являются морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, светлый горбыль, морской петух, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок и любые другие водные животные и растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации в районе действия настоящей главы Правил рыболовства. В случае добычи запрещенных видов водных биоресурсов они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, немедленно выпускаться в естественную среду обитания.

Что делать при обнаружении браконьерских орудий лова и самих браконьеров

Гражданам запрещается самостоятельно изымать обнаруженные в водных объектах рыбохозяйственного значения орудия добычи водных биоресурсов, а также водные биоресурсы, находящиеся в таких орудиях добычи. Лица, обнаружившие такие орудия добычи водных биоресурсов, должны уведомить об указанном факте органы государственной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов.Д ля принятия оперативных мер реагирования, в случае выявления фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов можно обратиться на горячую линию рыбоохраны по номеру телефона: 8 (863) 299-04-23, 8-938-148-44-42 (круглосуточный).

Сколько рыбы можно поймать «в одни руки»

Суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов (кроме рапана и карася) оставляет не более 5 килограммов или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 5 килограммов. В случае пребывания на водном объекте более 1 суток, независимо от времени пребывания на водном объекте добыча водных биоресурсов разрешается в размере не более 2 суточных норм добычи.

Норма 2.jpg

Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
рыбалкаправилапутина
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость