Волгодонск Вторник, 23 апреля

Где в Волгодонске собирались выкопать главный городской пруд

В конце 80-х годов в Волгодонске едва не приступили к сооружению цепочки прудов с фонтанами в квартале ВЦ-1, теперь этот проект оказался забыт, а на месте пруда возник торговый квартал.

Уже в 2022 году на пустыре парка Молодежного появится тяжелая землеройная техника. Там рабочие приступят к сооружению пруда с фонтанами. Небольшой пруд станет единственным искусственным водоемом в новом городе.

Примечательно, но пруд, а вернее целый каскад небольших водоемов в этой части города, мог появиться здесь и раньше, но по другую сторону улицы Академика Королева. Сейчас квартал ВЦ-1, ограниченный улицами Ленинградской, Карла Маркса, Академика Королева и проспектом Курчатова, несколько хаотично застроен многочисленными магазинами, сохранились здесь и обширные участки растрезвоненных пространств.

О том, как это место могло выглядеть дает преставление большая модель нового Волгодонска из местного художественного музея. Рыночный квартал на ней открывается перед зрителем совсем другим: к улице Академика Королева прилегает большое синее пятно площадью в несколько соток. Так на макете была отражена большая искусственная зона отдыха. Ее контуры, как и сам макет, особенно в части кварталов перспективной застройки во многом условны, но общее представление, как могло бы выглядеть это место дает.

- К улице Академика Королева должен был выходить целый каскад из прудов и фонтанов. Там, где сейчас строится Центр единоборств, должен был быть театр. Там уже и сваи забиты. Напротив него, уже по другую сторону улицы Ленинградской, собирались строить высотную гостиницу. От театра в сторону улицы Академика Королева прокладывался каскад прудов, который должен был завершиться у стен Дворца Бракосочетаний. Эти два знаковые здания и должны были определять облик квартала ВЦ-1. Он должен был стать продолжением общественной зоны Молодежного парка. Много зелени, пруды, свадьбы, это место могло стать хорошей точкой притяжения для горожан, - рассказал «Блокноту» бывший главный архитектор города Петр Головко.

В середине 80-х годов квартал ВЦ-1 активно готовился под застройку. Большой объем работы предстояло выполнить еще на уровне подготовки коммуникаций грунта. Соседство больших общественных зданий со сложными гидротехническими сооружениями требовало тщательной подготовки участка с учетом наличия здесь и опасных просадочных грунтов.

Три дня подряд, с 18 по 20 сентября 1985 года, над новым городом гремели взрывы. С 8 до 19 часов над домами периодически раздавались подряд две сирены, за которыми следовал глухой подземный взрыв. Третья сирена оповещала о завершении очередного этапа взрывных работ.

ВЦ-1 был оцеплен по периметру милицией, а улица Ленинградская, Карла Маркса и проспект Курчатова оказалась закрытыми для проезда любого автомобильного транспорта. В эти дни рабочие строительного управления «Гидроспецстрой» закладывал взрывчатку в глубокие шурфы. Одновременный подрыв взрывчатых веществ позволял уплотнить грунт, который после такой операции мог выдержать на себе массивное здание театра.

- Каскад прудов сам по себе был сложным сооружением, требовавший больших объемов воды, надежную гидроизоляцию дна прудов, мощных насосных станций. Для водоснабжения этого объекта под улицами Ленинградской и Королева от главного проходного коллектора под проспектом Мира подвели отдельные полупроходные коллекторы, включающие системы тепло-, водоснабжения и канализации. К концу 80-х годов инженерная инфраструктура была готова, - вспоминает Головко.

Проект водного каскада выполнил московский институт «Гидропроект». Головко вспоминает, что более сложным аналогом водной зоны в Волгодонске стала цепочка фонтанов и искусственных прудов на Манежной площади в Москве, которые были построены уже в 90-е годы. По словам Головко, застройка квартала была намечена на 1988-1989 годы. Театр, пруды и дворец бракосочетаний предполагалось строить одновременно. Сам проект был «зарублен» в 1989 году по простой причине: у города и предприятий закончились деньги.

- В 1989 году зампредседатель горисполкома Алексей Усов закрыл проект. Положение города тогда ухудшалось. «Атоммаш» начал останавливаться, стало не до парков и прудов. Пытались найти средства по линии радиозавода, но и у него положение было не лучше. Так проект застройки ВЦ-1 похоронили навсегда, - уточняет Головко

После 1991 года ВЦ-1 оказался заброшен. Расположение огромного и пустого квартала между двумя жилыми микрорайонами (В-8 и В-5) сделало его удобным местом для размещения автостоянок, мастерских по ремонту машин и мебельных производств. Так в квартале возник рынок «Тройка», который по идее должен был заменить собой главную городскую барахолку у спортивного комплекса «Олимп». Но главным рынком города «Тройка» на В-8 так и не стала. Постепенно квартал стали застраивать все новыми магазинами, к которым присоединился и крупный автосалон. О былых работах по превращению квартала в важное общественное пространство напоминает только заброшенный котлован со свайным полем на задах строящегося Центра единоборств. Это все, что осталось от городского театра.

Улица.jpg
Микрорайон ВЦ-1 в 1984 году. В правой верхней части снимка - строительство микрорайона В-8. Первыми начали строить дома вдоль проспекта Мира, участки вдоль улицы Карла Маркса стали застраиваться во второй половине 80-х годов. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
прудАкадемика Королевапарк
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость