Волгодонск Пятница, 26 апреля

«Гринпис» выступил против лишения дендрария в Волгодонске статуса памятника природы

«Гринпис» выступил против законопроекта, по которому правительство Ростовской области сможет лишить «Дендрологический парк» в Волгодонске статуса памятника природы.

Международная некоммерческая природоохранная организация «Greenpeace» выпустила материал под названием «Как в Ростовской области почти пять лет борются за памятники природы». Поводом для этого стал скандальный законопроект Думы Ставропольского края, которая предложила внести изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Депутаты Ставропольского края хотят, чтобы региональные власти могли самостоятельно менять границы заказников и памятников природы, а сам законопроект сейчас находится на стадии рассмотрения в первом чтении Государственной Думой.

Экологи выступают против и приводят в пример донской регион, где в 2017 году правительство выпустило постановление, ликвидировавшее восемь памятников природы, среди которых был и «Дендрологический парк» в Волгодонске.

Потеря данного статуса означала для дендрария отмену запрета на всю хозяйственную деятельность, угрожающую сохранению видов растительного мира. Обосновали это тем, что парк дискредитировал само понятие «особо охраняемая территория» и не отвечает закрепленным в законодательстве критериям.

Тогда за волгодонский дендрарий заступились активисты Общероссийского Народного Фронта. Они обратились в прокуратуру и написали письмо на имя губернатора Ростовской области. Проведя проверку, прокуратура установила, что оснований для ликвидации статусов восьми памятников природы не было - в материалах Южного федерального университета, на которые ссылалось правительство, этих объектов, в том числе и волгодонского дендрария, не было.

В итоге в 2018 году Верховный Суд РФ отменил решение правительства Ростовской области об упразднении памятников природы, и волгодонскому дендрарию вернули этот статус. Как сообщает «Greenpeace», на этом история не закончилась и через два года правительство издало аналогичное постановление, которое снова пришлось отменять через суд. Теперь же экологи опасаются - если законопроект Думы Ставропольского края примут, местным властям «развяжут руки», и они смогут реализовывать на этих территориях свои коммерческие проекты.

Отметим, что Волгодонский дендрарий за улицей Степной возник в 1966 году на площади в 11 гектаров, и за 10 лет там собрали более 240 видов растений. На тот момент этот ботанический сад считался лучшим парком на востоке Ростовской области, но с 90-х систематически ухаживать и регулярно высаживать новые растения перестали. В «нулевые» дендрарий передали городу, и он фактически стал обычной лесополосой. Сейчас он заброшен, но тем не менее в нем сохранился целый ряд интересных деревьев из других природно-климатических зон: Псевдотсуга, красный дуб, Веймутова сосна из Америки, маньчжурский орех родом из Дальнего востока, дерево граб, крымская сосна, а также лиственница.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидендрарийпаркправительствозаконГринпис
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость