Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 26.08.2021 14:14

Губернатор Голубев ослабил коронавирусные ограничения в Волгодонске

В Волгодонске теперь можно посещать летние веранды и аттракционы без сертификатов.

25 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев в очередной раз внес изменения в постановление правительства №272 о коронавирусных ограничениях на Дону. На этот раз глава региона ослабил ранее веденные ограничения, а изменения вступили в силу сегодня, 26 августа.

С сегодняшнего дня в Ростовской области и Волгодонске в частности снова будут работать бани и сауны - правда только для тех, кто предъявит сертификат о прививке, справку о перенесенном COVID-19 за последние полгода или отрицательный тест, дата выдачи которого не превышает трех календарных дней.

Кроме того, губернатор разрешил работу аттракционов в парках культуры и отдыха, «островков» в торговых центрах, а также деятельность плавательных бассейнов и аквапарков в закрытых помещениях - посещать эти места можно будет без «антиковидных сертификатов». Но и тут есть нюанс - на одного человека в бассейне должно приходиться не менее 10 квадратных метров площади зеркала воды, на одного человека в аквапарке - не менее 5 квадратных метров площади зеркала воды.

Кроме того, с сегодняшнего дня несовершеннолетние снова могут посещать фитнес-центры и спортивные залы, а норма заполняемости помещений в них увеличивается с 10 квадратных метров на человека до 4 квадратных метров. Предъявление «антиковидных» документов при этом все также обязательно.

Неоднозначными выглядят изменения, касающиеся условий проведения спортивных соревнований и физкультурных мероприятий. Постановление гласит, что данные мероприятия по-прежнему должны проводиться без зрителей, а их участники должны иметь один из трех «антиковидных» сертификатов. При этом ранее введенный запрет на участие в этих соревнованиях несовершеннолетних отменяется, но теперь и они тоже обязаны иметь один из «антиковидных» документов. Учитывая, что в России несовершеннолетних не вакцинируют, этой категории граждан придется предъявлять либо ПЦР-тест, либо справку о перенесенном заболевании, чтобы поучаствовать в спортивном соревновании.

Еще губернатор Василий Голубев разрешил зрителям посещать спортивные мероприятия профессиональных игровых команд, правда в Волгодонске такой командой является только хоккейный клуб «Дончанка». Число зрителей на таких соревнованиях не должно превышать 1 000, а стадионы не должны заполняться более чем наполовину. И участники, и зрители должны будут предъявлять один из «антиковидных» документов - в том числе и те, кому нет 18 лет.

Кроме того, важные изменения коснулись работы предприятий общественного питания. Теперь посещать летние веранды можно всем вне зависимости от того, вакцинировался человек или нет. Внутри «общепитов» по-прежнему разрешено находиться тем, кто имеет один из трех «антиковидных» документов, зато ограничение на заполняемость залов (30%) полностью снято.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостикоронавирусограничения
1
9
Народный репортер + Добавить свою новость