Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2021 21:00

Итоги администрации: 2021 год прошел под знаком больших строек

Администрация города Волгодонска подводит итоги 2021 года.

Самым знаменательным, пожалуй, остаются три крупные стройки, которые продолжаются в Волгодонске и переходят на следующий год. Это третий мост, школа в квартале В-9 и Центр единоборств. Обо всем подробно рассказал глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников.

Третий мост

На третьем мостовом переходе работы идут в графике. Срок ввода моста в эксплуатацию – конец 2023 года. Разработана проектная документация и получено положительное заключение госэкспертизы на строительство автомобильных дорог по проспектам Лазоревый и Курчатова. На строительство моста из федерального бюджета поступило 8,3 миллиардов рублей, а объем финансирования в 2021 году составил 3 миллиарда рублей, 80% которых за девять месяцев этого года уже освоены. Общая протяженность четырехполосного транспортного перехода в Волгодонске с учетом моста, эстакад и участка реконструированной улицы Прибрежной составит 3,8 километра. Сам мостовой переход будет состоять из четырех элементов: непосредственно моста через залив, примыкающей к нему эстакаде, которая составит автомобильную развязку на улице Прибрежной, путепровода через железную дорогу и реконструированного участка улицы Прибрежной.

Третий мост в Волгодонске

Школа на В-9

Долгожданное строительство новой школы в квартале В-9 началось в марте прошлого года. С тех пор горожане с интересом наблюдают возведение крупного объекта в квартале В-9. На строительной площадке будущей школы в квартале В-9 уже можно увидеть не просто каркас долгожданной школы. Строительная готовность объекта на сегодняшний день составляет около 50%. Сроки работ на стройплощадке общеобразовательной школы в квартале В-9 сдвинуты в связи с корректировкой проектной документацией и повторным прохождением госэкспертизы. Окончание работ перенесено на конец 2022 года. Напомним, строительство общеобразовательной школы на 600 мест в микрорайоне В-9 реализуется в рамках национального проекта «Образование». На протяжении многих лет этот микрорайон очень нуждался в собственной школе прежде всего, для ликвидации очередности и второй смены в общеобразовательных школах города Волгодонска. Строительство идет по графику и даже с опережением. Школа обещает стать одной из лучших в регионе – со своим стадионом, теннисным кортом и площадкой для занятия баскетболом и мини-футболом. Строит школу ООО «Югстроймонтаж». Цена контракта составляет 839 553 миллионов рублей.

Школа на В-9 в Волгодонске

Центр единоборств

Строительная готовность Центра единоборств – 50%. Центр, который должен был быть построен и сдан в эксплуатацию еще летом этого года, будет готов в апреле 2022 года. Строительство центра проходит в соответствии с новым графиком, который был утвержден в рамках дополнительного соглашения, подписанного с компанией ООО «Капитал» из Чечни. По предыдущему договору подрядчик должен был сдать объект 28 июля этого года, затем сроки перенесли на конец ноября. Теперь же строителям дали время до апреля 2022 года, и пока темпы работ вписываются в данный временной промежуток.

Ремонт дорог

Завершается второй этап реконструкции участка дороги от просп. Мира до Ростовской атомной станции. К слову, на проведение капитального ремонта 12,6 километров дороги до Ростовской АЭС было выделено в общей сложности 1,9 миллиардов рублей, большая часть которых поступила от «Росэнергоатома», а остальные средства - из областного бюджета. Разрабатывается ПСД на капитальный ремонт автомобильной дороги по Жуковскому шоссе – на участке от пр. Мира до ул. Железнодорожной. 

В своем годовом отчете глава администрации Виктор Мельников также рассказал о строительстве сетей внутриквартального освещения и разработке ПСД реконструкции очистных сооружений ливневой канализации «ВК-1».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьИтоги администрации
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость