Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 30.12.2022 10:35

Из Ростовской АЭС уехал гуманитарный груз для коллег в Энергодаре

Две самые южные АЭС России — Ростовскую и Запорожскую, связывают родственные отношения.

Волгодонские атомщики присоединились к марафону «Росатом вместе с Энергодаром». Волгодонцы собрали теплые вещи для помощи жителям Энергодара, который находится под террористическими обстрелами украинских формирований.

Из-за этого в городе есть большие проблемы с отоплением и энергоснабжением. Поэтому волгодонцы собрали теплые вещи, чтобы помочь жителям города пережить сложную зиму.

Груз гуманитарной помощи уже прибыл в Запорожскую область. В 77 коробках находятся шерстяные свитеры, шапки, варежки, носки, постельное белье, полотенца, пледы и игрушки детям к Новому году. Вещи бережно разложены по списку, согласно размерному ряду, возрасту и ассортименту. На каждой посылке послание: «Вместе поможем своим».

- Все предприятия Росатома встали в один ряд, чтобы помочь Энергодару.  Мы верим, что когда энергодарцы получат нашу помощь, они почувствуют и нашу поддержку. Сейчас нам всем не хватает только одного — мирного неба над головой, чтобы спокойно трудиться, производить электроэнергию и созидать. Но мы единая команда, и вместе совершенно точно со всем справимся, - цитирует заместителя директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаила Рябышева пресс-служба концерна.

Запорожская и Ростовская АЭС — почти ровесники. Атомная станция на берегу Каховского водохранилища начала строиться в 1979 году, а Ростовская АЭС - в 1977 году. В дальнейшем темпы развития станций резко различались. К 1991 году в Энергодара успели построить и запустить пять энергоблоков, в на Ростовской АЭС был готов только один энергоблок. В конце 80-х — начале 90-х годов многие энергодарцы уехали на работу в Волгодонск. В частности на Запорожской АЭС до 1999 года работал и будущий директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЭнергодарВолгодонскРостовская АЭСЗапорожская АЭСгуманитарная помощь
0
8
Народный репортер + Добавить свою новость