Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 23.08.2020 18:10

Из Волгодонска в Турцию уплыли зеленые парогенераторы

Волгодонский завод «Атоммаш» отгрузил парогенераторы для турецкой АЭС.

22 августа «Атоммаш» отправил в адрес турецкой АЭС Аккую для парогенератора. Торжественная отправка двух огромных конструкций общим весом в 1 410 тонн прошла в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева, посетившего в этот день Волгодонск.

Парогенераторы с помощью специальных транспортеров доставят на спецпричал завода на Цимлянском водохранилище. Оттуда парогенераторы отправятся в длительный путь к средиземноморскому побережью Турции.

По словам директора гендиректора компании «Атомэнергомаш» (в нее входят машиностроительные активы «Росатома») Андрея Никипелова, в 2020 году «Атоммаш» отгрузит заказчику три корпуса атомных реакторов.

- В этом году наша задача - закончить изготовление и отгрузить заказчикам три реактора и 17 парогенераторов, - такого не было никогда. Каждый год для нас - рекордный, и это будет продолжаться, как мы считаем, минимум три-четыре года, - сообщил Андрей Никипелов.

«Атоммаш» занимается изготовлением оборудования для Курской АЭС-2, АЭС «Руппур» в Бангладеш, АЭС «Куданкулам» в Индии и АЭС «Аккую» в Турции. 13 августа завод отгрузил корпус реактора для АЭС «Руппур. На декабрь 2020 года на заводе собираются сдать заказчику корпус реактора ВВЭР-ТОИ для строящегося первого энергоблока Курской АЭМ-2.

Василий Голубев в свою очередь назвал «Атоммаш» одной из точек приложения инвестиций в Ростовской области.

- Для Ростовской области это очень значимое событие, потому что "Росатом" представлен здесь очень серьезно. Сегодня, когда большой, мощнейший в стране организм живёт, видно, что есть работа сейчас и точно есть перспектива, значит, будут рабочие места. В "Атоммаш" ещё планируются инвестиции, предприятие будет развиваться дальше, значит, возможности развития с точки зрения трудоустройства людей есть, - сказал Василий Голубев.

план.jpg

Один завод - один корпус. Схема корпуса №1 завода "Атоммаш"

Весь производственный цикл по всему оборудованию для АЭС был сосредоточен в корпусе №1. Здесь сосредоточены 427 станков. Часть из них приобрели в последние 5 лет.

В 2020 году на «Атоммаше» работают 3 210 рабочих и инженеров, которые выполняют практически такой же объем работы, как 17 тысяч человек в конце 80-х годов, подчеркнул Никипелов. В 2019 году объем производства на «Атоммаше» составил 13,5 миллиардов рублей, уточнили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
АтоммашпарогенераторДон
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость